Переключиться на мобильную версию

Жителям Крыма дали три месяца на добровольную сдачу запрещенной литературы

Мусульманские семьи из Крыма заявили, что в их домах проводились обыски с целью изъятия запрещенной религиозной литературы.

Жители Крыма должны в ближайшие три месяца, оставшиеся до окончания переходного периода, добровольно сдать литературу, занесенную в федеральный список запрещенных экстремистских материалов. Об этом во вторник, 14 октября, заявил глава непризнанной Республики Крым Сергей Аксенов.

В домах у крымских мусульман ищут запрещенную литературу
В домах у крымских мусульман ищут запрещенную литературу
АР

Как сообщает РИА "Новости", вопрос возник после того, как мусульманские семьи из нескольких районов полуострова обратились к Аксенову с жалобами, что в их домах проводились обыски с целью изъятия запрещенной религиозной литературы. По словам Аксенова, проблема связана с тем, что часть литературы, разрешенной в Украине, в России запрещена. Но до жителей Крыма перечень запрещенных религиозных и экстремистских книг не был доведен.

При этом на Крымском полуострове продолжают происходить трагические инциденты с крымскими татарами. Ранее экс-глава меджлиса Мустава Джемилев, выступая в ПАСЕ, утверждал, что после присоединения Крыма к России бесследно исчезли 18 крымских татар. Только в течение последней недели на полуострове обнаружены тела двух пропавших представителей крымских татар, сообщает агентство "Укринформ". При этом президент России Владимир Путин, выступая во вторник, 14 октября, на заседании своего Совета по развитию гражданского общества и правам человека, заявил: он в первый раз слышит о том, что "там есть какие-то исчезновения людей".

Источник: Русская служба Deutsche Welle

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (32)
Отсортировать по дате Вниз
serega8976    15.10.2014, 20:36
Оценка:  +1
serega8976
А говорили вам хрен редьки не слаще.
Tomilo    15.10.2014, 20:21
Оценка:  +2
Tomilo
а записи Цоя и Макаревича тож сдавать?
Форнарина    15.10.2014, 18:52
Оценка:  0
Форнарина
Да и вообще,почему мы должны отсюда уезжать,если у нас 4 поколения здесь родились? И старики уехать отсюда уже не в состоянии...жильё только здесь...а детей будем дистанционно по-скайпу учить в Украине и работать в нете..А на русском я говорю уже с сильнейшим акцентом,и мой ребёнок
Форнарина    15.10.2014, 18:52
Оценка:  +1
Форнарина
Не помнит многих слов на русском...но это не значит,что все русское плохое...мой сын легко процитирует и Лермонтова и Пушкина и Шевченко и украинские молитвы...хотя он уже-космополит и наверняка ему ближе анимэ и американ рэп
LogistAirCraft    15.10.2014, 16:32
Оценка:  0
LogistAirCraft
Вот что пишет житель Симферополя:
"ДЕБИЛИЗМ ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ. Дочь в школе кобзарь читает!!!"
Форнарина    15.10.2014, 12:34
Оценка:  +2
Форнарина
Новости РФ мы смотрим иногда,чтобы быть в курсе в какую сторону сегодня сношать будут...но ведь в чем парадокс- не вставляет..на генетическом уровнем мы другой породы..наверное немного татары,хоть и этническиерусские Украинизированные)) вы тоже весной поменяете своё мнение))
IrenaSH    15.10.2014, 12:28
Оценка:  +12
IrenaSH
Это первый этап. Потом заставят сдать радиоприемники и телевизоры с компьютерами
Asgarot    15.10.2014, 12:28
Оценка:  +11
Asgarot
как раз таки телевизоры не будут забирать. а выдавать ещё один, что бы смотрели новости россии
VITUS    15.10.2014, 12:28
Оценка:  +11
VITUS
Глянул список запрещенных материалов на сайте минюста, там две с половиной тысячи. Это ж задолбешься сверяться.
Форнарина    15.10.2014, 12:28
Оценка:  +7
Форнарина
Причём список может дополняться по нужде))) так что-зачем?))
Форнарина    15.10.2014, 12:28
Оценка:  +13
Форнарина
Татарских поселений много вокруг Севастополя..и в самом Севасе,конечно есть...но много просто про украинских людей,да и теперь любого неугодного можно будет за Кобзаря или вышиванку на Лубянку..потом доказывай,што твой участок и квартира не представляют никакой коммерческой ценности... Одно дерьмо
Форнарина    15.10.2014, 12:28
Оценка:  +7
Форнарина
Лекарства-одна вода по космическим ценам..Пенсий-не хватает,вы вероятно не на пенсию живете
Форнарина    15.10.2014, 12:28
Оценка:  +5
Форнарина
Бизнесмены,которые рабместа создавали- и кормили тех же пенсионеров..в полной фрустрации..нет схем бизнеса без Украины,хоть ты тресни..
Форнарина    15.10.2014, 12:28
Оценка:  +7
Форнарина
Татары-это только повод..а не причина...нацизм чистой воды..не думайте,что ВАС это не коснется,если вы ещё не раздуплились
Форнарина    15.10.2014, 11:49
Оценка:  +14
Форнарина
Я так понимаю,обыски -погромы и аресты теперь будут на регулярной узаконенной основе для всех крымчан
angeda    30.12.2016, 13:52
Оценка:  -21
angeda
ЛЕВица    15.10.2014, 12:09
Оценка:  +22
ЛЕВица
Ага, я из Киева и живу на Борщаговке, у меня майдана не было, значит и на Украине его не было.
Форнарина    15.10.2014, 12:09
Оценка:  +15
Форнарина
А вы точно не из Москвы?)) я из Ялты.весь этот бред ещё мягко описан
ЛЕВица    15.10.2014, 12:09
Оценка:  +16
ЛЕВица
А то, что цены в Крыму поднялись, и людей было летом мало - тоже неправда? Моя сестра ездила в Крым два раза по делам, рассказывала о переменах. Все, что пишут, правда.
VITUS    15.10.2014, 12:09
Оценка:  +4
VITUS
А татары в Севастополе есть?
angeda    30.12.2016, 13:52
Оценка:  -12
angeda
Форнарина    15.10.2014, 13:13
Оценка:  +4
Форнарина
Вы,наверное,ещё в школе учитесь? Моему сыну в школе тоже рассказывает сумасшедшая училка,показывая сфотошопленные фото на первом уроке 1 сентября: что пусть-пусть все рассказывают,что нас тут захватили,но посмотрите,сколько радующихся этому факту лиц!.. Ага,отож))
Форнарина    15.10.2014, 13:13
Оценка:  +6
Форнарина
Пора! Пора возвращать крепостное право и поручать народ траву жрать..рассказывать,что смотреть,носить,как думать..ведь другого исторического момента уже не будет))
    15.10.2014, 14:47
Оценка:  -5
так повертайтесь на рідну неньку Україну, вас тут как раз ждут, низкие цены, пособия и прочие прелести жизни, если в Крыму так плохо, а еще и ребенка научат родителей русских ненавидеть!!!!
    15.10.2014, 14:50
Оценка:  -4
Будете с ребенком писать для школы сочинения и сочинять, какого вы "казацького роду"!!!! и кем были ваши бабушки и дедушки!
Форнарина    15.10.2014, 15:37
Оценка:  0
Форнарина
ты о собственных детях подумай..своих мы без любого государства и политики выучим и подымем в частных православных школах