Переключиться на мобильную версию

В ОБСЕ подтвердили обстрел Сартаны с позиций сепаратистов

Наблюдатели ОБСЕ прибыли на место происшествия сразу после обстрела.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине подтвердила обстрел поселка Сартана возле Мариуполя с восточного направления во вторник, 14 октября. Об этом говорится в обнародованном в среду отчете миссии ОБСЕ.

Обстрел Сартаны - наблюдатели подтвердили стрельбу из Градов с позиций ДНР
Обстрел Сартаны - наблюдатели подтвердили стрельбу из Градов с позиций ДНР
AP

По данным наблюдателей, обстрел велся с позиций, где располагались неизвестные, вероятно нерегулярные вооруженные формирования, входящие в ДНР.

"Украинский офицер... позже сообщил миссии, что обстрел был направлен на украинский военный блокпост в 1 км восточнее поселка Сартана (19 км северо-восточнее Мариуполя). Другой источник сообщил миссии, что семь человек были убиты и от 10 до 15 человек получили ранения в результате обстрела", - говорится в отчете миссии ОБСЕ.

Наблюдатели отметили, что прибыли в Сартану в 17:00 и увидели на земле остатки ракеты Града.

"Их расположение предполагало, что ракета была запущена с востока", - говорится в отчете ОБСЕ.

По словам наблюдателей, мужчина, вероятно милиционер в штатском, сообщил им, что в результате обстрела семь человек были убиты и 15 ранены.

"Миссия покинула поселок через 15 минут в связи с постоянными артобстрелами, которые, по оценке наблюдателей, имели место между украинскими солдатами на КПП восточнее поселка и неизвестными, вероятно нерегулярными вооруженными силами, которые входят в "Донецкую народную республику", расположенными подальше на восток", - говорится в отчете ОБСЕ.

По данным мониторинговой миссии, в мариупольской больнице дежурный врач сообщил им, что 14 человек – семь мужчин и семь женщин в возрасте между 33 и 65 – были приняты медучреждением.

"Двое из этих 14 человек были серьезно ранены, по словам врача, шрапнелью. В больнице православный священник, который утверждал, что был на месте происшествия сразу после нападения, рассказал миссии, что он видел несколько трупов. Он добавил, что украинские военнослужащие оказали первую помощь пострадавшим", - говорится в отчете.

Как сообщалось ранее, во вторник в результате обстрела поселка Сартана возле Мариуполя один из снарядов попал в похоронную процессию – семь человек погибли и 16 получили ранения. 

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Видео содержит сцены смерти и не рекомендуется к просмотру лицам до 18 лет

Показать фото / Скрыть фото

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (20)
Отсортировать по дате Вниз
Tenderly__  (аноним)  16.09.2016, 11:05
Оценка:  +12
Tenderly__
ceпaратист    15.10.2014, 17:27
Оценка:  -3
ceпaратист
По блок посту с востока градами... А по похоронам с минометов!!! Перекрутили...
Далика    15.10.2014, 17:24
Оценка:  -13
Далика
"вероятно" - это несомненно "подтвердили"! Опять и опять жители востока расстреливают себя...
Количество бандитов всего мира, собравшихся на востоке, превышает все мыслимые и немыслимые пределы! И, естественно, никто из них не намерен отчитывать перед киевскими властями когда и куда стрелять! Тольк
Далика    15.10.2014, 17:24
Оценка:  -9
Далика
Только полное завершение военных действий, отвод войск, переговоры остановят идиотскую войну!
anstrong    15.10.2014, 17:27
Оценка:  +5
anstrong
стреляли не "в самих себя". стреляли по блокпосту ВСУ.
а дальше - или от стекломоя, или из-за нелётной погоды промазали на 1 км. (при дальности 30 км - не так уж и существенно).
видишь - я твоих отмазал. не реви.
Nikonori    15.10.2014, 17:27
Оценка:  +2
Nikonori
Гырои ДНР так в Донецке не редко промахиваются, когда по аэропорту лупят ... хотя ЛАйф-Ньюз все равно расскажет все как нужно, не смотря на направление прилета боеприпасов.
Next-Step    15.10.2014, 17:24
Оценка:  +3
Next-Step
ОБСЕ пока "по зубам не получили", то ничего не видели.
ketgut  (аноним)  15.10.2014, 16:45
Оценка:  +6
ketgut
После референдума жители Сартаны накрывали столы на улице и праздновали.Как говорится за что боролись,мозг включать надо было.
Tenderly__  (аноним)  16.09.2016, 11:05
Оценка:  +3
Tenderly__
WТF2wlf    15.10.2014, 17:24
Оценка:  +5
WТF2wlf
Теперь они выстраиваются в очереди за едой ...
Далика    15.10.2014, 17:27
Оценка:  -7
Далика
Да, Вы правы: на референдуме были и бабушки, и дедушки, которые отдали свои лучшие годы и силы на развитие и строительство страны, и молодые, и среднего возраста женщины и мужчины! Не понимать и не учитывать все это и правительству, и гражданам из других регионов - глупо и не дальновидно!!! Войной
Далика    15.10.2014, 17:27
Оценка:  -8
Далика
Вот тогда-то и надо было включать мозги, если, конечно, это вещество присутствует у представителей новой "власти" ! Могли бы провести срочные переговоры со всеми лидерами, с обычными людьми, объяснить как они себе представляют восточную Украину, производство кот было практически на 80% завязана с
Далика    15.10.2014, 17:27
Оценка:  -7
Далика
... завязана с Россией, я уж не касаюсь связывающие нити востока и не только культурные, родственные и тд связи- исключительно экономика... Почему после референдума господа не поехали в эти города? Почему кандидаты в президенты не появились и не беседовали с людьми? Война - решение всех проблем? Раз
botgachoff    15.10.2014, 17:27
Оценка:  +2
botgachoff
Вот теперь от россии и получает Восток...минометами...градами ...чеченами...козаками....гра бителями...Вот связь так связь!
anstrong    15.10.2014, 16:45
Оценка:  +7
anstrong
ну раз уже и ОБСЕ признала - то происходящее уже за гранью.
пора ввх в гаагу собираться. с вещами
Vіt-@lі    15.10.2014, 16:45
Оценка:  +8
Vіt-@lі
полюбуйтесь: "ггусский мигг"
GreeManik  (аноним)  15.10.2014, 16:32
Оценка:  +8
GreeManik
ну все, вата побежала обновлять методички и получать дополнительные консультации.
chillup    15.10.2014, 16:32
Оценка:  +1
chillup
Капец, сразу прочитал "ОБСЕ подтвердили наличие Сатаны на позициях сепаратстов")
Next-Step    15.10.2014, 17:27
Оценка:  0
Next-Step
Это само-собой.
botgachoff    15.10.2014, 16:32
Оценка:  +10
botgachoff
Уже и ОБСЕ прозрело.....не прошло и 7 месяцев. путинские лоббисты вовремя денежный транш не получили....