"Оппозиционный блок" требует прекратить "преступное строительство стен"

Высвободившиеся от прекращения стройки деньги партия предлагает направить на социальные выплаты.
"Оппозиционный блок" требует прекратить "преступное строительство стен"
oblast.kr.ua

"Оппозиционный блок" требует от правительства Украины прекратить "преступные авантюры со строительством "стен" и направить финансовые средства на обеспечение защиты и поддержки семей, создание новых рабочих мест и возрождение региона, разрушенного войной. Об этом говорится в заявлении, распространенном партией в среду, 15 октября.

""Оппозиционный блок" возмущен действиями правительства и, в частности, премьер-министром А.Яценюком, который вместо обеспечения работы государственных структур проводит избирательную кампанию в регионах за счет государственного бюджета", - говорится в заявлении.

В партии назвали "коррупционной авантюрой" проект "Стена", который сегодня посетил премьер-министр Арсений Яценюк, и считают, что стена на границе с Россией не несет ни защитной, ни другой функции. "Единственная цель строительства этой "Стены" очевидна – это предвыборный пиар власти за государственный счет", - указывают авторы заявления, добавляя, что ""стена" Яценюка станет ничем иным, как памятником преступного и коррупционного управления государством".

Кроме того, в заявлении говорится, что "Стена" – это "символ бессмысленного разделения земель двух народов, которые стали заложниками войны между своими недальновидными предводителями". Авторы заявления уверены, что "власть понесет справедливое наказание за создание стен и барьеров между двумя братскими народами".

""Оппозиционный блок" считает преступным решение правительства направить 66 миллионов евро на этот пиар-проект в то время, когда семьи не получают социальных выплат, пенсионерам не индексируют пенсии, растут цены на "коммуналку" и продукты первой необходимости", - резюмируют авторы заявления и требуют прекратить финансирование проекта. Высвободившиеся государственные деньги предлагают направить на социальные выплаты для граждан.

Напомним, сегодня, 15 октября, премьер-министр Украины Арсений Яценюк посетил Харьковскую область, где проверил реализацию проекта "Стена" на границе с Россией. По результатам визита он сообщил, что для реализации проекта в Министерстве инфраструктуры Украины собираются создать отдельный департамент.

По словам премьера, Украина получает финансовую помощь на обустройство границы по 15 международным проектам. Общий объем финансирования – 500 миллионов гривен. Основная сумма выделена Европейским Союзом – 235 миллионов гривен.

Как сообщал Корреспондент.net, впервые о начале строительства сооружений на границе с Российской Федерацией в рамках проекта "Стена" Арсений Яценюк заявил 3 сентября.

В частности, строительство предусматривает земляные и бетонные валы, контрольно-следовые полосы, системы оптико-электронного наблюдения, сигнализационные комплексы, рокадные дороги и фортификационные сооружения для предотвращения движения автомобилей и людей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK