Аваков про мародеров: Всепрощения не будет. А то мы скатимся к "правосекам"

Министр МВД и кандидат в депутаты Арсен Аваков поделился идеями о том, как наладить жизнь солдат после войны
Аваков про мародеров: Всепрощения не будет. А то мы скатимся к "правосекам"
пресс-служба телеканала 1+1

Смотри также: Про защитников аэропорта снимают документальный «боевик» (видео)

За последние несколько месяцев СБУ совместно с МВД провели серию задержаний и нашли склады оружия и боеприпасов по всей стране. Арсен Аваков рассказал в интервью bigmir)net о ходе расследований, связанных с террористической деятельностью и о том, как устроить жизнь солдат, которые защищают сейчас восточные рубежи. 

- Насколько активно и оперативно по вашему мнению, будут проходить расследования в отношении лиц, способствующим террористам? И на кого ляжет ответственность за ту ситуацию, которая сложилась на востоке Украины? Недосмотр это пограничников или местной администрации?

- С момента подписания Минского соглашения нашими подразделениями на территории Донецкой и Луганской республик задержано более 140 сепаратистов, которых либо обменяли на пленных или они сидят по доказанным статьям. Это системная работа, в том числе с полиграфом. Надо помнить, когда шли бои по пограничным переходам, в районе Изварино, то было ясно, что происходит. Из России перегоняли огромные колонны танков. Минское соглашение -это не меню для сепаратистов, там есть немаловажный пункт, что границы с Россией должна контролировать Украина. Более того, по границе летают беcпилотнки ОБСЕ. Когда эти условия будут выполнены, начнется урегулирование.  Пока не выполнено это условие, то и разговора об этом нет.

Читай также: В МВД люстрируют несколько десятков высших офицеров - Аваков

-А люди, которые в "нужное" время посодействовали понесут наказание? Не сложится ли ситуация, что простой миф о "русском следе" станет главным оправданием этих событий?

-Безусловно наказание понесут люди, которые содействовали боевикам. Не все сейчас  находится в публичной сфере., не обо всем я пишу в фейсбуке или объявляю на брифингах. Все негодяи понесут заслуженное наказание.

-Когда солдаты вернутся из зоны боевых действий на ротацию или после стабилизации востока, что их ждет в дальнейшем? Как по вашему мнению предотвратить взрыв преступности, который обычно в подобных обстоятельствах происходит? 

-Есть несколько идей. Один из вариантов - мы создадим службу охраны газопроводов. Эта служба и сейчас есть,  только там подрабатывают разные странные компании. Государственная служба охраны газопровода - это несколько тысяч человек. Мы ее и предложим этим ребятам.  Потому что террористическая угроза слишком высока. Второй вариант - мы предложим этим ребятам контрактную государственную службу с высокой оплатой.

Читай также: МВД расформировало спецбатальон "Шахтерск" из-за мародерства

-Но чествование людей, которые по праву это заслужили, не перерастет в "закармливание" насущных проблем?

-Всепрощения не будет. Преференция для этих людей [мародеров из Нацгвардии - ред.] - да, но не всепрощение. А то мы скатимся к "правосекам". 

-Не постигнет ли солдат Нацгвардии судьба Беркута и Барса? Не превратятся ли они в силу, которую контролируют определенные люди, которые отстаивают только свои интересы? 

-Никакого аналога Беркута не будет. Будет единое подразделение на всю страну, наподобие американского  SWAT. В этом подразделении будет и уровень требований и они будут  понимать, что правила для всех едины. 

Смотрите также - Аваков рассказал о планах реформ для МВД

%vid1%

Арсен Аваков, выступая 16 октября в эфире политического ток-шоу Право на владу осудил действия нацгвардейцев:

"Войну за умы этих ребят мы за три дня в Киеве проиграли".

Он также отметил, что нацгвардейцев, которых принимали участие в протесте, отправили в отпуск, а те из них, кто пожелают смогут перейти на контракт.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK