Миланские встречи: о чем договорились Порошенко и Путин

Президенты Украины и РФ встретились в Милане.
Миланские встречи: о чем договорились Порошенко и Путин
Reuters
В пятницу, 17 октября, президенты Украины и РФ Петр Порошенко и Владимир Путин встретились в итальянском Милане в рамках многосторонних консультаций по украинскому кризису, в котором также взяли участие многие европейские лидеры.
 
В частности - канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, премьер-министр Италии Маттео Ренци, а также президенты Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу и Европейского Совета Херман ван Ромпей и новый глава европейской дипломатии Федерика Могерини.
 
Первый контакт: завтрак и ожидания 
 
Первая встреча началась рано утром и проходила в формате делового завтрака, который длился полтора часа.
 
По итогам встречи был сделан важный шаг в дискуссии по Украине - заявил премьер-министр Италии Маттео Ренци на брифинге после окончания встречи в Милане.

Читай также: Украина договорилась о новом газовом контракте с Россией – Порошенко

"Мы сделали важный шаг в дискуссии по Украине. Считаем важным включить Россию в решение международных проблем. Мы встретились сегодня, чтобы обсудить ситуацию в Украине. В дискуссии сделан первый шаг, хотя сохраняется и много разногласий. Это понятно, но есть желание найти решение, что дает надежду на поиск решения. На такое решение необходимо время. Оно не может быть найдено немедленно, но мы продолжим работу в ближайшие часы, дни, месяцы", – сказал он.

 
Фото - Порошенко встретился с Путиным в Италии
 
 
Вспоминая о Боинге
 
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой о максимальном сотрудничестве в расследовании катастрофа самолета Боинг-777 Малайзийских авиалиний в Украине. 
 
Видео - Петр Порошенко прибыл на встречу с Владимиром Путиным
 
%vid1%
 
Путин – за единую Украину 
 
Россия не хочет разделения Украины и замораживания кризиса в стране. Об этом заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, ссылаясь на слова президента РФ Владимира Путина по итогам встречи.
 
Кэмерон отметил, что в случае, если Россия не выполнит своих обязательств по урегулированию кризиса в Украине, Евросоюз оставит в силе введенные относительно РФ санкции.
"Это было хорошо, это было положительным," – сказал он журналистам после обсуждения на полях саммита азиатских и европейских лидеров в Милане.
 
Граница под контролем, но вопрос Донбасса не решен
 
Лидеры европейских стран предложили установить международный контроль над украинской границей - заявил премьер-министр Италии Маттео Ренци.
 
"Мы поддержали предложение президента Франции Франсуа Олланда об установлении международного контроля над украинскими границами. В этой миссии могли бы участвовать Германия, Франция и Италия", - сообщил Ренци.
 
В то же время, политическое решение конфликта на востоке Украине пока не найдено, заявил глава Евросовета Херман ван Ромпей.
 
Второй контакт: газовый прогресс 
 
После обеда началась вторая встреча с участием президента Украины Петра Порошенко и его российского коллеги Владимира Путина.
 
AP
Петр Порошенко заявил, что в ходе переговоров в Милане были согласованы основные параметры нового газового контракта для Украины.
 
"У нас есть определенный сдержанный прогресс в газовом вопросе. Мы договорились об основных параметрах контракта и сейчас завершаются переговоры по поводу источников покрытия дефицита необходимых средств для финансирования контракта", – сказал он. 

Читай также: В Милане не нашли решения по конфликту на Донбассе – Ромпей

Он также проинформировал, что надеется на достижение больших результатов к концу текущего дня. 

"Я надеюсь, сегодня после пяти часов у нас будет больше новостей", – подчеркнул президент.
 
Продолжение мира
 
Позже Петр Порошенко сообщил об основных результатах переговоров в "нормандском" формате в пятницу в Милане.
AP
"Первое решение: стороны твердо остаются на выполнении минского меморандума и концентрируют усилия на том, чтобы выполнить исключительно все 12 пунктов минского меморандума", - сказал он.
 
Во-вторых, по его словам, стороны согласились с тем, что местные выборы на востоке Украины "должны базироваться на законе, который я вчера подписал".
 
"Выборы должны пройти на той территории, которая определена минским протоколом по состоянию на 19 сентября", - сказал он.
 
Смотри также - Порошенко, Путин и Меркель на переговорах в Милане
 
%vid2%


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK