Закон об особом статусе Донбасса вступил в силу

По мнению "премьера" Захарченко, Украина де-факто признала независимость ДНР, приняв данный закон.
Закон об особом статусе Донбасса вступил в силу
Reuters

Закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" в субботу, 18 октября, вступил в силу.

Закон опубликован в газете Голос Украины 18 октября и вступает в силу со дня его опубликования.

Смотри также: В Ростове обнаружили странные могилы без имен - предположительно, убитых наемников

По мнению "премьера" ДНР Александра Захарченко, приняв закон об особом статусе, Украина де-факто признала независимость самопровозглашенной "Донецкой народной республики".

"Что такое придумывание особых статусов? Это признание того, что здесь не действуют украинские законы. Де-факто это признание независимости", - заявил Захарченко в субботу.

Фото - Места боев на Донбассе

Напомним, 16 октября президент Украины Петр Порошенко подписал Закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". Документ определяет временный порядок организации местного самоуправления и деятельности органов местной власти, сообщили в пресс-службе главы государства.

Отмечается, что особый порядок должен ускорить нормализации обстановки на Донбассе и создать условия для возвращения беженцев к оставленным домам.

Читай:В ДНР приветствуют подписание закона об особом статусе Донбасса

В частности закон освобождает от уголовного преследования и наказания "лиц-участников событий в этих районах" и предусматривает создание отрядов народной милиции.

Читай также: Порошенко дал Донбассу особый статус на три года

"Законодательство Украины в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на период действия особого порядка местного самоуправления действует с учетом особенностей, определенных настоящим документом. Управление в городах, селах и поселках осуществляется территориальными общинами через органы местного самоуправления в соответствии с Конституцией и Законами Украины", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что на 7 декабря 2014 года назначаются внеочередные выборы депутатов местных советов и городских голов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.
Особый порядок на указанных территориях вводится на три года.

Смотри также - Как иностранцы воюют на Донбассе за силы АТО



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK