Азаров станет для России экспертом по Донбассу – политолог

Политолог рассказал, почему активизировались бывший премьер Украины Николай Азаров и четвертый президент Виктор Янукович.
Азаров станет для России экспертом по Донбассу – политолог
Reuters

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров нужен российским властям как эксперт для налаживания политического и экономического процесса в самопровозглашенных "Луганской и Донецкой народных республиках". Такое мнение в комментарии Корреспондент.net высказал директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

"Азаров был в Госдуме очевидно по двум причинам. Первое – дать экспертную оценку по экономической ситуации в Украине. Во-вторых – экспертное мнение как запустить процесс самоуправления в самопровозглашенных республиках Донецкой и Луганской областей", - сказал Карасев.

По словам политолога, бывший премьер-министр даже может применить свой опыт на Донбассе, поскольку у лидеров самопровозглашенных ЛНР и ДНР нет никакого хозяйственного опыта и управленческих навыков.

В то же время, по мнению эксперта, стоит разделять появления Азарова в Госдуме с возможной пресс-конференцией четвертого президента Украины Виктора Януковича в России.

По его словам, бывший президент появится только из-за внеочередных парламентских выборов и будет пытаться повлиять на украинских избирателей.

" Мне кажется, что все-таки российская власть не отказалась от такого медийно-психологического способа давления на Украину, на выборы, на их легитимность. И не исключено, что именно с такой целью буден дана пресс-конференция Януковича. Но точно ясно, что это не его личная инициатива", - сказал политолог.

Напомним, 16 октября бывший премьер-министр Украины Николай Азаров провел встречу с депутатами Госдумы России. Инициатором встречи выступил председатель комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий

Отметим, что на следующий день, 17 октября, ряд российских СМИ распространил анонс новой пресс-конференции экс-президента Украины Виктора Януковича, которая запланирована на 20 октября в Ростове. В тексте заявления якобы от имени Януковича говорится, что результаты президентских выборов в Украине не оправдали ожиданий на мир в стране, а наоборот спровоцировали новый виток противостояния.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK