Если Рада лишит бойцов АТО права голоса, то они его вернут себе с оружием в руках - нардеп

"Бойцы АТО придут в раду с оружием, чтобы воспользоваться своими конституционными правами", - заявил депутат
Если Рада лишит бойцов АТО права голоса, то они его вернут себе с оружием в руках - нардеп
ru.tsn.ua

Читай также: За драку под Радой арестовали сына кандидата в нардепы

Об этом после очередного отрицательного результата голосования за проект Закона № 5157-1 о внесении изменения в Закон Украины "О выборах народных депутатов Украины" относительно обеспечения реализации конституционных избирательных прав участников антитеррористической операции на внеочередных выборах народных депутатов Украины 26 октября 2014, аявил народный депутат от ВО "Свобода" Александр Мирный.

"Мусорные баки покажутся вам раем", - обратился с парламентской трибуны к своим коллегам Мирный и пригрозил им третьим Майданом. Депутат напомнил своим  коллегам о том, что украинские военнослужащие вооружены и могут с оружием в руках вернуть себе  право голоса, которого их хотят лишить.

Читай также: Рада с третьей попытки начала внеочередное заседание

Депутаты от фракции "Батьківщина" мотивировали свой отказ предоставлять право голоса защитникам Украины опасностью манипуляций ими в качестве "админресурса", подконтрольного Минобороны, которое якобы сможет указывать военнослужащим за кого голосовать. Об этом заявила Александра Кужель.

Целью законопроекта является обеспечение реализации избирательных прав военнослужащих и лиц начальствующего или рядового состава, находящихся за пределами постоянной дислокации воинских частей.

Читай также: Конфуз в эфире: на российском ТВ рассказали не ту версию событий под Радой

Для реализации указанной цели предусматривается включение таких избирателей в уточненные списки избирателей на обычных избирательных участках в день голосования по представлению командиров соответствующих подразделений в порядке, установленном ЦИКом. Для таких избирателей, которые не могут проголосовать в помещении для голосования, участковая избирательная комиссия, по возможности, обеспечивает им голосования в районах временного расположения воинских частей. Чтобы военнослужащие могли проголосовать, им достаточно перед процедурой голосования предъявить свой военный билет, который согласно закону приравнивается к паспорту гражданина Украины.

Народные депутаты с семи попыток не смогли внести в повестку дня законопроекты об изменении избирательного законодательства, лишив таким образом, украинских военнослужащих конституционного права голоса на выборах.

На теледебатах 16 октября партию ВО Свобода представлял Александр Мирный. Он отвечал на вопросы в студии, которые касались как политики, так и этических норм:

 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK