Россия несет ответственность за выполнение минских договоренностей - ЕС

Совет ЕС также призвал Россию обеспечить полный контроль своей границы с Украиной в присутствии наблюдателей ОБСЕ.
Россия несет ответственность за выполнение минских договоренностей - ЕС
АР

В Евросоюзе настаивают на том, что Россия несет ответственность за реализацию минских договоренностей по урегулированию ситуации в Украине.

"Совет ЕС ожидает от всех сторон полного участия и незамедлительной реализации обязательств в соответствии с минскими договоренностями. Совет подчеркивает ответственность РФ в этом контексте", - говорится в заявлении, распространенном по итогам заседания совета ЕС по иностранным делам", - говорится в заявлении, распространенном по итогам заседания совета ЕС.

Кроме того сообщается, что Совет ЕС поддерживает быстрое расширение и продолжение миссии наблюдателей ОБСЕ на российских контрольно-пропускных пунктах для обеспечения эффективного и полного контроля на украинской границе и призывает Россию сделать то же самое.

Как сообщал Корреспондент.net, 5 сентября на переговорах в Минске была достигнута договоренность о перемирии на востоке Украины. Одним из пунктов договоренностей был обмен пленных в формате "всех на всех".

В Минской встрече принимали участие: экс-президент Украины Леонид Кучма, посол России в Украине Михаил Зурабов, "премьер" ДНР Александр Захарченко, "глава" ЛНР Игорь Плотницкий и представитель ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации в Украине Хайди Тальявини.

В МИДе Украины заявляли, что факт подписания Россией минского протокола возлагает на нее прямую ответственность за соблюдение достигнутых договоренностей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK