Итоги 20 октября: Мощный взрыв в Донецке и начало отопительного сезона

Узнай о главных событиях прошедшего дня
 |  Автор: Максим Григорьев
Итоги 20 октября: Мощный взрыв в Донецке и начало отопительного сезона

В Донецке прогремел мощный взрыв

В понедельник, 20 октября, в Донецке прогремел взрыв большой мощности, от которого в нескольких районах города вылетели стекла в домах.

%img1big%

В пресс-службе Донецкой ОГА позже отметили, что предварительно взрыв произошел на заводе казенных химических изделий.

От взрыва в Донецке пострадал стадион Донбасс Арена.Кроме того, в результате обстрелов были разрушены два дома

Как пострадала Донбасс Арена от взрыва в Донецке 20 октября

Депутаты не разрешили голосовать военным в зоне АТО

Народные депутаты не включили в повестку дня внеочередного заседания 20 октября законопроекты об изменениях в предвыборное законодательство, которые призваны были обеспечить реализацию избирательных прав для военнослужащих в зоне проведения антитеррористической операции на внеочередных выборах в парламент 26 октября. 

Как отметил глава Верховной Рады Александр Турчинов, фамилии всех депутатов, которые не голосовали за включение законопроектов №№ 5157 и 5157-1 в повестку дня заседания, будут напечатаны в газете Голос Украины.

На внеочередном заседании Рады 20 октября было недостаточное количество депутатов для принятия решений

Кабмин согласовал начало отопительного сезона для регионов

Минрегион и Минэнергоугля согласовали вопрос начала отопительного периода в Украине. Отопительный сезон начнется с учетом погодных условий и среднесуточной температуры воздуха. Регионам предлагается начать отопительный сезон с учебных и лечебных учреждений, соцсферы, оборудованных автономными системами отопления, и с объектов, для теплоснабжения которых не используется природный газ.

В связи с похолоданием в Харьковской области с понедельника начался отопительный сезон

Президент Петр Порошенко на встрече с вице-премьером Владимиром Гройсманом дал поручение до конца текущей недели начать отопление всех без исключения домов.

Рада не запретила показ российских сериалов в Украине

Народные депутаты не поддержали ряд законопроектов, предусматривающих ограничение сериалов и фильмов, пропагандирующих вооруженные силы Российской Федерации в Украине. Парламентарии отказались включить соответствующие законопроекты в повестку дня.

СБУ задержала диверсантов, готовивших теракты в Киеве

Служба безопасности Украины разоблачила диверсионную группу, которая планировала дестабилизировать ситуацию в Киеве, в том числе в канун внеочередных парламентских выборов, рассказала пресс-секретарь ведомства Елена Гитлянская.

По ее словам, в канун выборов планировался обстрел здания ЦИК, а также Кабмина. Общая сумма, которая планировалась на операцию, составляла $64,2 тыс.

В СБУ отметили, что диверсионная группа работала под прикрытием общественно-политической организации Гражданская инициатива.

Спецкомиссия Рады назвала виновных в трагедии под Иловайском

В результате боевых действий под Иловайском погибли, получили ранения и пропали без вести около тысячи участников антитеррористической операции. Об этом заявил глава временной следственной комиссии (ВСК) Верховной Рады по расследованию обстоятельств трагедии под Иловайском Андрей Сенченко в ходе заседания комиссии.

В отчете ВСК по расследованию обстоятельств трагедии под Иловайском также сказано, что к окружению и разгрому украинских войск привели ошибочные кадровые назначения в силовом блоке, неадекватные действия министра обороны Валерия Гелетея и начальника Генштаба Виктора Муженко и отсутствие военного положения.

В Киеве решили ввести усиленный режим безопасности

В Киеве вводится усиленный режим безопасности, сообщили в пресс-центре СБУ. По информации ведомства, режим предусматривает усиление фильтрационных мероприятий на вокзалах, охраны органов госвласти и размещение блокпостов на въездах в Киев.

В ДНР заявили о прекращении перемирия

Обстрел Донецка 20 октября подрывает переговорный процесс между ДНР и Киевом,заявил "премьер" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Захарченко. "Уже точно никаких разговоров по поводу перемирия, с силовиками мы, конечно, вообще сесть не можем (за стол переговоров - ред.)", - сказал он.

В Евросоюзе приняли постановление по Украине

Совет министров иностранных дел ЕС принял в понедельник постановление по ситуации в Украине, в котором нет упоминания о возможном изменении санкций в отношении России.

"Совет с удовлетворением отметил общее снижение уровня насилия в результате согласованного прекращения огня, однако сожалеет о многочисленных его нарушения и осуждает их", - говорится в документе.

Смотри также лучшие фото понедельника, 20 октября:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK