Трехсторонние переговоры по газу нужно завершить как можно скорее - Меркель

Канцлер отметила необходимость завершения трехсторонних переговоров, чтобы Европа была обеспечена зимой газом.
Трехсторонние переговоры по газу нужно завершить как можно скорее - Меркель
AP

Газовые переговоры Украины, России и ЕС нужно как можно скорее завершить, чтобы Европа зимой была обеспечена газом. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель во время  визита в Словакию и встречи с руководством страны, сообщает словацкий телеканал TA3.

"Переговоры между Украиной, Россией и Европейским союзом относительно поставок газа необходимо как можно скорее завершить, чтобы мы были зимой обеспечены газом", - сказала канцлер.

Канцелярия президента Словакии Киски сообщает, что во время переговоров стороны пришли к согласию, что "ЕС в ключевых вопросах должен говорить одним голосом" и придерживаться утвержденных правил сотрудничества. Киска заявил, что Словакия одобряет "все шаги Европейского союза, которые касаются поддержки и помощи Украине". 

По мнению премьер-министра Словакии Роберта Фицо поставки газу "не должны быть инструментом политической борьбы со стороны поставщика".

Кроме того, Фицо заявил, что хотелось бы видеть более активные действия со стороны Украины. "Иногда мне кажется, что Украина хочет решения проблем ото всех, но не от себя", - сказал он.

Напомним, сегодня в Берлине состоятся очередные трехсторонние переговоры по газу, на которых ожидается подписание достигнутых ранее договоренностей.

Как сообщал Корреспондент.net, на встрече в Милане (Италия) Украина и Россия договорились о зимней цене на газ в 385 долларов за тысячу кубометров. Соглашение должно действовать до 31 марта, но для получения российского газа Украина должна погасить часть долга перед Газпромом.

ЕС может выделить Киеву средства на покрытие долга за газ – глава МИД Чехии 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK