Human Rights Watch обвинила украинскую армию в использовании кассетных бомб

Международная правозащитная организация нашла свидетельства того, что украинские военные применяли в ходе АТО кассетные боеприпасы - в частности, в районе Донецка 2 и 5 октября
Human Rights Watch обвинила украинскую армию в использовании кассетных бомб
hrw.org

%img1big%

Читай также: Сепаратисты в Украине ведут войну без правил - Human Rights Watch

"Украинские правительственные силы использовали кассетные боеприпасы в населенных районах города Донецк в начале октября 2014 года. Использование кассетных боеприпасов в населенных районах нарушает законы войны и может являться военным преступлением вследствие того, что это оружие поражает без разбора", - говорится в докладе Human Rights Watch, опубликованном 20 октября на сайте организации.

HRW провела расследование и установила факт применение кассетных боеприпасов в более чем 12 населенных пунктах, где продолжаются бои. "Хотя было невозможно с точностью определить, кто был ответственен за многие из этих нападений, улики указывают на то, что ответственность за ряд нападений с применением кассетных боеприпасов в Донецке несут украинские правительственные силы", - говорится в сообщении.

Читай также: HRW: ДНР пытает, похищает и преследует гражданских лиц

HRW отмечает, что сотрудник Красного Креста погиб в Донецке 2 октября в результате атаки, которая включала кассетные боеприпасы.

Кроме того, специалисты HRW обнаружили на местах обстрела остатки 22 снарядов систем Ураган и Смерч - в них должно было содержаться 912 мелких боеприпасов.

Видео - расследование HRW о кассетных бомбах

%vid1%

Правительство Украины не ответило на официальный запрос HRW о применении кассетных боеприпасов. В то же время правозащитники не исключили, что сепаратисты также используют кассетное оружие. Ранее HRW обвиняла в обстрелах Донецка из Града обе стороны конфликта.

Читай также: Боевики заставляют мирных жителей работать в зоне боевых действий – HRW

Human Rights Watch призвала власти Украины присоединиться к международной конвенции, запрещающей применение кассетных ракет и бомб.

Напомним, в августе и в сентябре силовики неоднократно заявляли, что украинские территории обстреливаются со стороны РФ кассетными боеприпасами.

 

Обновление

В СНБО опровергают применение запрещенного оружия в АТО.

"За время проведения АТО украинские военные не применяли запрещенное международными правовыми актами оружие. Это касается и кассетных боеприпасов", - сообщил спикер СНБО Андрей Лысенко 21 октября, передает Интерфакс-Украина.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK