Уровень токсичности воздуха на Донбассе превышает норму в 5-8 раз - эколог

Эколог Алексей Василюк утверждает, что такое количество вредных веществ в атмосфере, может привести к распространению заболеваний.
Уровень токсичности воздуха на Донбассе превышает норму в 5-8 раз - эколог
AP

Содержание оксидов серы и азота в воздухе Донецкой и Луганской областей из-за постоянных боевых действий в регионе в 5-8 раз превышает допустимую норму. Об этом в комментарии Корреспондент.net заместитель директора Национального экологического центра Украины Алексей Василюк.

По словам эколога, до недавнего времени такие показатели получали с пункта автоматического мониторинга воздуха, который находился в городе Счастье.

Читай также: Добыча сланцевого газа в Украине может ухудшить экологию России – Минприроды РФ

"Распространение таких веществ это конечно вред для дыхательной системы. Кроме того, это все приведет к увеличению количества кислотных дождей, потому что все эти вещества, поднимаясь в воздух, создают кислоту, которая со временем выпадает вместе с дождем. В первую очередь это опасность для растений по всей Луганской и Донецкой области", - сказал он.

В то же время, Василюк отметил, что в данный момент на Донбассе большой экологической угрозой является ежедневное затопление шахт, а так же разрушение предприятий, очистные сооружения которых, из-за поломок, могут сбрасывать в водоемы региона вредные вещества.

При этом, эксперт отметил, что даже по окончанию боевых действий, экологические последствия войны могут напоминать о себе на протяжении многих лет.

Читай также: Немецкие беспилотники для Украины могут не выдержать морозов – Bild

"Последствия могут растянуться минимум на десятилетия. И последствий, разноплановых, очень много. Большинство экологических моментов войны усугубляются с каждым днем", - добавил Василюк.

Напомним, ранее в штабе АТО заявляли, что Донецк и Луганск находятся на пороге экологической катастрофы.

Напомним, накануне около 12 часов дня на окраине Донецка, на территории Донецкого казенного завода химических изделий раздался мощнейший взрыв



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK