Выборы в Раду 2014: как крутятся «карусели», какие бывают фальсификации

Грядущие выборы в Раду не обещают быть лишены крутящего момента. Дабы не потерять свое право голоса, каждый избиратель должен знать, как его будут дурить
Выборы в Раду 2014: как крутятся «карусели», какие бывают фальсификации
ria.ru

Читай также: Изменения в законодательство о выборах приведут к фальсификациям - нардеп

26 октября пройдут выборы в Верховную Раду, а потому каждый избиратель должен знать, какие способы будут использовать потенцильные народные избранники.

Самые откровенные и популярные способы повлиять на ход голосования - это откровенный подкуп и запугивание, в том числе бартер личного голоса на алкоголь и крупы.

Но много примеров, когда в определенном округе неожиданно подарки поступают от государства, а кандидатом там оказывается близкий к власти человек. Красноречивый пример - Славянск Донецкой области, где в 2012 баллотировался  сын главы правительства Алексей Азаров. В начале сентября из Донецка в этот город было отправлено пять новых троллейбусов ЛАЗ. Также в округе срочно прокладывают газ и воду, ремонтируют школы и покупают медицинское оборудование.

Читай также: Право выбирать волнует 5% россиян - уполномоченный по правам человека

Подкуп избирателей, посредством исполнения своих прямых обязанностей - это конечно дно в отношениях между государством и населением однако, люди в нашей стране благодарные. Выборы в 2014 году могут отличаться от всех предыдущих, только если помимо ужесточающихся наказаний, избиратели более ответсвенно будут относится к своим правам. 

Такому множеству каруселей, их разнообразию и силе вращения, как на выборах позавидует любой парк аттракционов.

"Ручеек" - автомобиль с несколькими избирателями ездит от участка к участку.Пассажиры же повторяющейся "многоголосицей" пополняют избирательные урны именем одного кандидата. Еще один вариант - когда избиратели подходили к автомобилям возле участков, брали у махинаторов заполненный "правильно" бюллетень, бросали его, выносили свой чистый, взамен получали деньги.

%vid2%

В некоторых областях с бюллетенями для голосования вообще происходили дивные вещи: в урнах для голосований обнаруживались бюллетени, распечатанные на принтере; пропадали ключи от сейфа, в котором хранились бюллетени (в результате сейф пришлось вскрывать автогеном, из-за чего часть бюллетеней сгорела).

%vid1%

Еще одно относительно массовое явление, наблюдаемое в разных областях страны - использование чудо-ручек с исчезающими чернилами.

Читай также: Порошенко подписал закон об усилении ответственности за подкуп избирателей

Почувствовать себя разведчиком помогают избирателям, чтобы после волеизъявления граждан,  можно было беспрепятственно наплевать на их мнение и самим заполнить бланки. Схема используется на каждых выборах, и не смотря на то, что достаточно легко выявить подобное нарушение, испорченными или переделанными оказываются очень много бланков.
 


Голосуя за кандидатов в Раду, помните: важно каждое мнение. Не стоит торговать своим правом выбора, ведь в прошлый раз это закончилось куда хуже, чем кто-либо мог предположить. Ни ваше начальство, ни преподаватели не могут угрожать вам, если вы не проголосуете за "правильного депутата", для подобных "активистов" имеются свои законы в уголовном кодексе.

Сама процедура голосования не такая простая, поскольку есть два бюллетеня. Разобраться этим поможет наша инструкция.

Смотрите также - глава ЦИКа рассказал о выборах в Раду:

%vid3%

Напомним, на выборах в Раду 2014 баллотируются 29 партий, причем 21 партия идет на выборы впервые, хотя в их первых десятках в основном хорошо знакомые лица.

Отметим, что депутатов в новом парламенте будет меньше, так как не будет представителей по мажоритарке от Крыма и оккупированных районов Донбасса. Об этих и других особенностях этих выборов в Раду читайте в нашей инфографике.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK