Славянску не хватает восемь миллионов гривен на ремонт домов после АТО

Жители не могут получить деньги, обещанные на возмещение убытков.
Славянску не хватает восемь миллионов гривен на ремонт домов после АТО
AP

Населенные пункты Донбасса, пострадавшие от военных действий, до сих пор остаются без помощи на восстановление разрушенного жилья. В частности, городу Славянск Донецкой области на восстановления жилого фонда необходимо около восьми миллионов гривен. Об этом Корреспондент.net рассказали в пресс-службе Славянского горсовета.

Читай также: Адвокат экс-мэра Славянска Штепы заявила о ее избиении

"На данный момент дефицит бюджетных средств для восстановления жилого фонда составляет около восьми миллионов гривен, в том числе пять миллионов – это на восстановление жилого дома по улице Бульварная, 4 (пятиэтажка, в которой полностью разрушен подъезд)", - отмечают в горсовете. 

Всего, согласно данным горсовета, в Славянске повреждены 1205 частных домов, 1284 квартиры и 29 предприятий. Три многоэтажки в городе не подлежат восстановлению.

Одним из главных проблемных вопросов власти города называют отсутствие механизма возмещения убытков, нанесенных жителям города во время проведения боевых действий. В горсовете рассказали, что все необходимые оценки пострадавшего жилфонда в городе проведены. Работы по ремонту жилого фонда ведутся, но все же в местном бюджете нет средств на восстановления всех зданий.

Читай также: Жители Славянска требуют помощи на восстановления жилья

"Комиссия при исполкоме ездила по разрушенным домам, квартирам, составлены оценочные акты, а дальше уже государство должно разработать программу возмещения", - отмечают в пресс-службе.

Напомним, 16 октября Кабинет министров Украины утвердил план мероприятий по организации восстановительных работ поврежденных (разрушенных) объектов социальной и транспортной инфраструктуры, жилищного фонда и систем жизнеобеспечения на территории Донецкой и Луганской областей.

Полуразрушенный Славянск пытается вернуться к нормальной жизни. Фоторепортаж

Смотри также - что говорят в Рубежном о власти

Cмотрите фотогалерею: Славянску не хватает восемь миллионов гривен на ремонт домов после АТО

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK