Не нужны. Украинские беженцы в Якутии остались без работы и пособий

Украинские беженцы, прибыв в Россию по приглашению, не могли вернуть паспорта и устроиться на работу
Не нужны. Украинские беженцы в Якутии остались без работы и пособий
ysia.ru

Читай также: В России беженцев выгоняют из лагерей, а гуманитарку разворовывают – СМИ

По словам председателя и членов Общественной палаты Республики Саха, группу беженцев из 192 человек переправили к ним самолетом из Крыма в конце августа. Среди прибывших – 80 детей (из них 30 – грудного возраста), немало пожилых людей, беременные женщины. Все – в легкой летней одежде и обуви, без документов, сообщают Новые Известия.

"Паспорта, как рассказали перемещенные, у них отняли накануне вылета. Люди прибыли сюда без денег и документов. Программы по переселению у нас нет, зарплаты в 130 тысяч рублей и подъемные по 250 тысяч, которые им обещали, тоже отсутствуют. С рабочими местами и жильем, как везде, сложно" – рассказал глава местной Общественной палаты Вячеслав Алексеев.

Читай также: В Ульяновской области России создали украинскую культурную автономию

По словам зампредседателя Общественной палаты Якутии Марины Богословской, республиканским властям пришлось в экстренном порядке искать место для размещения группы, почти половина которой состоит из детей.

"Поселили украинцев на территории бывшей воинской части. Дети, один за другим, стали попадать в больницы с кишечной инфекцией – негде было хранить продукты", - рассказала журналистам Марина Богословская. 

В дальнейшем ситуация с самым необходимым наладилась, благодаря местным жителям и региональным властям. Горожане помогли с продуктами питания и бытовой техникой, а власти республики выделили всем обманутым переселенцам по десять тысяч рублей (около 3200 грн).  

Помощник руководителя ФМС России по Республике Крым Яна Смолова заявила, что паспорта у переселенцев забрали в соответствии с требованием  закона «О беженцах». Однако, как выяснилось, вернуть их забыли. Спустя 2 месяца паспорта все же попали к своим владельцам.

Читай также: В Ростовской области в лагерь украинских беженцев подбросили бомбу – СМИ

По данным Федеральной миграционной службы, за полгода в Россию прибыли около 850 тысяч граждан Украины. Статус большинства из них не определен. По последним данным, в пунктах временного размещения находятся около 46 тысяч украинцев.

Смотрите также, как принимают переселенцев в Сибири:

%vid1%

Смотрите также - беженцы в Магадане



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK