НКРЭ увеличила объемы электроэнергии населению для отопления

Комиссия увеличила лимит отпуска электроэнергии для отопления домов по сниженному тарифу.
НКРЭ увеличила объемы электроэнергии населению для отопления
AP

Национальная комиссия Украины, осуществляющая регулирование энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), увеличила лимит электроэнергии населению для отопления по сниженному тарифу, с 3,6 до 5 тыс. кВт/ мес. Соответствующее решение комиссия приняла на заседании в Киеве в четверг, 23 октября, информирует пресс-служба ведомства.

Электричество для нужд отопления будет отпускаться населению в пределах 5 тыс. кВт/мес. по тарифу 23,7 коп/кВт-ч (с НДС). Такая цена будет действовать с 1 октября по 30 апреля (в отопительный сезон). Причиной принятия решения является необходимость сокращения использования газа, в т.ч. в сфере теплоснабжения.

Отметим, ранее Кабмин рекомендовал НКРЭКУ принять решение об увеличении лимита отпуска электроэнергии для отопления жилищ по сниженному тарифу. Кроме того, правительство рекомендовало НКРЭКУ снизить на 30%, по сравнению с обычным, тариф на электроэнергию, используемую для отопления и подогрева воды другими категориями потребителей. Коэффициент 0,7 предлагается применять как к обычному тарифу для потребителей второго класса, так и к дифференцированным по времени суток тарифам. При этом потребитель должен обеспечить отдельный учет электроэнергии, используемой для отопления и подогрева воды.

По мнению правительства НКРЭКУ должна разработать порядок компенсации потерь облэнерго, связанных с поставкой электроэнергии по льготной цене.

Выборы ближе - батареи горячее. Как в Украине стартовал отопительный сезон

Также регулятору и Минэнергоугля предлагается предусмотреть в инвестиционных программах облэнерго средства на реконструкцию линий электропередач к котельным, переводимым с газа на электроэнергию.

Как сообщал Корреспондент.net, по состоянию на утро 23 октября в Украине в целом в рамках начавшегося отопительного сезона 2014 заработали батареи в 34,9-48,9% объектов социальной сферы, а на подконтрольных украинским властям территориях Луганской и Донецкой области отопление начато в 20,3-94,8% таких объектов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK