Переключиться на мобильную версию

Выборы в Раду 2014: явка ниже, чем на предыдущих выборах

Явка на 20:00 составляет около 52%.
Украинцы голосуют на выборах в парламент
Украинцы голосуют на выборах в парламент
AP

На внеочередных выборах в Верховную Раду по состоянию на 20:00 26 октября проголосовали  52,42% избирателей.

Читай также: Выборы в Раду 2014 преподнесут сюрпризы - социологи

Об этом сообщает сайт Центральной избирательной комиссии по данным всех 198 округов.

Cамая высокая явка во Львовской области - 70%, самая низкая - в Донецкой области - 30,80%.

Данные на 20:00
Данные на 20:00
bigmir)net

Явка на парламентских выборах пока ниже на президентских выборах мая 2014 года. Тогда на 20:00 проголосовало 59,48% граждан.

Но на прошлых выборах в Раду украинцы голосовали активнее. Явка на 20:00 28 октября в 2012 году составляла 57,98%.

На 16:00 явка составила чуть более 40%.

Данные на 16:00
Данные на 16:00
bigmir)net

До обеда успело проголосовать 20,33% избирателей. Информация о явке на 12:00 ото всех 198 округов появилась на сайте ЦИК ближе к 16:00.

Данные на 12:00
Данные на 12:00
bigmir)net

Самая высока явка на 12:00 была в Кировоградской области - 26.25%, самая низкая - в Закарпатской - 12.94%.

Ранее сообщалось, что 20 тысяч граждан Украины, проживающих в Крыму и Севастополе, воспользовались правом изменения места голосования, а в Луганской и Донецкой областях воспользовались таким правом 31 тысяч избирателей.

Смотрите также - На Донбассе голосуют с фонариками

На Донбассе голосуют с фонариками
0:00 / 02:43

Источник видео: Громадське.ТВ Донеччини


Досрочные выборы в Раду стартовали 26 октября 2014 года. Голосование продлится до 20:00. По данным исследования, результаты которого были опубликованы 13 октября, голосовать на парламентских выборах планируют 79% избирателей.

Читай также: Выборы в Верховную Раду: Онлайн-трансляция

Напомним, что на выборах в Раду 2014 года баллотируются 29 партий, причем 21 партия идет на выборы впервые, хотя в их первых десятках хорошо знакомые лица, уже побывавшие в политике. Выборы проходят по смешанной системе: то есть, 225 народных депутатов будут избраны по партийным спискам, а остальные в мажоритарных округах.

Отметим, что депутатов в новом парламенте будет меньше, так как не будет представителей по мажоритарке от Крыма и оккупированных районов Донбасса. Для того, чтобы пройти в Раду, партиям необходимо преодолеть пятипроцентный барьер. Затем будет сформирован новый Кабмин. Об этих и других особенностях выборов читайте в нашей инфографике.

За новостями по выборам следите в нашем онлайне.

Комментариев (39)
Отсортировать по дате Вниз
resurgam01    11.11.2014, 10:16
Оценка:  +9
resurgam01
resurgam01    11.11.2014, 10:16
Оценка:  +3
resurgam01
Шоккер    26.10.2014, 20:34
Оценка:  +1
Шоккер
Фу, чувак, это полный отстой ) Я за Дарта (единственный современный чувак) для мажоритарки самый чел, и еще за кого не скажу ))
anton20101991    27.10.2014, 11:20
Оценка:  +8
anton20101991
Живу в Днепропетровске, на сегодняшний день остановлены практически все крупные заводы, я работаю на одном из немногих который на сегодняшний день работает, завтра будет решено сколько дней работаем, смысл с этих выборов, выбираем тех кто за последние пол года остановили практически все
anton20101991    27.10.2014, 11:20
Оценка:  +7
anton20101991
тяжелое машиностроение, машиностроение, снизили наши доходы на 40 процентов, пождняли зар. платы, коммунальные услуги, ввели кучу налогов. Как может что-то улучшиться, если они останавливают всю промышленность, не вкладывают деньги ни в то что работало, ни в новое. Огромный завод ЮМЗ и КБ Южное,
anton20101991    27.10.2014, 11:20
Оценка:  +5
anton20101991
не получает зар. плату уже 4 месяца, увольняеться с предприятия в день порядка 50 специалистов. На всех гос. предприятиях где платят зар. платят не вовремя. Работая на двух работах не хватает денег, при плохом Януковиче я откладывал дополнительную зар. плату полностью... Я наверное что-то непонимаю
anton20101991    27.10.2014, 11:20
Оценка:  +5
anton20101991
по всей видимости у нас в стране очень много мазохистов. Любят когда плохо, за последние пол года похоронили тысячи молодых пацанов, развязали войну. И да я ни разу не слышал чтоб они в чем-то были виноваты, то Путин плохой, то Янукович, то люди агенты ФСБ, потому что против повышения цен на ком
anton20101991    27.10.2014, 11:20
Оценка:  +4
anton20101991
услуги, вообщем плохому танцору мешает сами знаете что... они не первый раз там, и та же самая история... не понимаю люди зачем вы их выбираете??? зачем вы стояли тогда на площади независимости??? чего вы добились??? почему вы не думаете никогда о последствиях???
Parental  (аноним)  27.10.2014, 11:49
Оценка:  +3
Parental
специально убивается инфраструктура Украины!!! в ДНР и ЛНР не зря они уничтожают заводы!! не дают людям жить просто!!! а говорят мол ополченцы сами себя гасят!!
обвал гривны не просто так!они $ накупили себ и играются теперь!свидомые откройте глаза!52% какие?когда такое было 2 калеки на выборах!
anton20101991    27.10.2014, 12:22
Оценка:  0
anton20101991
Parental, я с вами абсолютно согласен, вот этих всех заговорщиков типа Нородного фронта и партии Порошенко уничтожить, или в ссылку куда отправить, надоели уже, ну захотели люди ЛНР и ДНР, они вправе были попоробовать жить отдельно, зачем такие жертвы, ради "убыточной территории", возможно тут
anton20101991    27.10.2014, 12:22
Оценка:  +2
anton20101991
по всей видимости Донбасс не такой уж и убыточный, а если посчитать сколько там остановили машиностроительных заводов и металлургических и шахт, которые можно было б ещё восстановить... им просто нужно уничтожить страну чтоб мы были потребителями, и должниками всему миру...
аромат_любви  (аноним)  27.10.2014, 11:20
Оценка:  +6
аромат_любви
избирательные участки были пустыми. какие 52%?
Cadmium    27.10.2014, 11:49
Оценка:  +5
Cadmium
это по всей стране, где то пришли 70% а где то 20%
LonaP912    27.10.2014, 11:17
Оценка:  +7
LonaP912
Я смотрю Восток самый разочарованный, но как сказал политолог , у нас на Востоке избиратель не пассивный а очень злой. Так что наша песенка еще не спета, не дождетесь, 2004 год пережили и вас переживем.
zvir2    27.10.2014, 11:13
Оценка:  -16
zvir2
полстраны пасивной ваты...
Parental  (аноним)  27.10.2014, 11:17
Оценка:  +8
Parental
может пол страны умеет думать?
Parental  (аноним)  27.10.2014, 11:13
Оценка:  +5
Parental
даже если никто бы не пришёл, то сказали бы что явка больше 50%!!! и лидирует рошенка!!! это же очевидно!
Tanya_Aboronock    26.10.2014, 23:18
Оценка:  +15
Tanya_Aboronock
вранье все.. нет 52 % понятно что подстава.. но никто в этом и не сомневался. даже б если никто не пошел голосовать то было бы больше 50%