В Луганске члены избиркомов боятся идти на работу из-за ночного обстрела

В Луганской области в ряде комиссий члены не вышли на работу из-за ночного обстрела со стороны боевиков так называемой Луганской народной республики.
В Луганске члены избиркомов боятся идти на работу из-за ночного обстрела
moskal.in.ua

%img1big%

Об этом говорится в сообщении пресс-службы председателя Луганской областной государственной администрации Геннадия Москаля.

"На территории Попаснянского района из 17 участковых избирательных комиссий, открылись пока две. Остальные 15 не открылись из-за отсутствия кворума. Члены комиссий не вышли на работу из-за ночного обстрела со стороны ЛНР. Участковые избирательные комиссии находятся на линии соприкосновения огня, поэтому их члены побоялись выйти на работу. Есть уверенность, что ряд комиссий округа, которые пока что не работают, откроются в течение дня", - говорится в сообщении.

%img2big%

Также, по данным Москаля, в населенных пунктах Новотошковка, Тошковка, Нижнее и Светличное выборы не проходят из-за их расположения на линии огня.

Читай также: Выборы в Раду: Порошенко с утра поехал не голосовать, а в зону АТО

В населенных пунктах Горское и Золотое выборы планировалось проводить, однако вчера в 16:45 со стороны Первомайска боевики совершили минометный обстрел Золотого, после чего члены участковых избирательных комиссий сдали бюллетени, печати и документацию. Теперь из-за угрозы безопасности избирателей выборы здесь не проводятся.

В Станично-Луганском районе выборы также не проводятся из-за угрозы безопасности граждан. Ночью несколько населенных пунктов района были обстреляны со стороны ЛНР.

По состоянию на 9:00 в Луганской области в целом открылись 420 участковых избирательных комиссий.

Досрочные выборы в Раду стартовали 26 октября 2014 года. Голосование продлится до 20:00. По данным исследования, результаты которого были опубликованы 13 октября, голосовать на парламентских выборах планируют 79% избирателей.

Читай также: Выборы в Верховную Раду: Онлайн-трансляция

Напомним, что на выборах в Раду 2014 года баллотируются 29 партий, причем 21 партия идет на выборы впервые, хотя в их первых десятках хорошо знакомые лица, уже побывавшие в политике. Выборы проходят по смешанной системе: то есть, 225 народных депутатов будут избраны по партийным спискам, а остальные в мажоритарных округах.

Отметим, что депутатов в новом парламенте будет меньше, так как не будет представителей по мажоритарке от Крыма и оккупированных районов Донбасса. Для того, чтобы пройти в Раду, партиям необходимо преодолеть пятипроцентный барьер. Затем будет сформирован новый Кабмин. Об этих и других особенностях выборов читайте в нашей инфографике.

За новостями по выборам следите в нашем онлайне.

Смотри видео, как проголосовали в Мариуполе:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK