БПП доволен выборами. Луценко не против оставить Яценюка премьером

От лидера Народного фронта требуют быть готовым к реформам
БПП доволен выборами. Луценко не против оставить Яценюка премьером
censor.net.ua

Об этом Луценко сказал в штабе БПП, сообщает LB.ua.

Читай также: Зарплаты и пенсии на Донбассе получат не все - Луценко

"Поздравляю с демократическим выборами, - сказал глава партии Юрий Луценко на пресс-конференции в штабе БПП. - Более 90% по партийным спискам имеют демократы. Наша оценка выборов звучит так: мы счастливы, что возглавляем силы, которые утверждают европейские принципы в украинской политике".

"Относительно коалиции: вопрос коалиции не сводится к премьеру, он сводится к европейскому курсу реализации реформ. Будет формирование команды профессионалов, а не торгов за то, кто какое место займет", - заявил он.

Читай также: Луценко прокомментировал отставку Гелетея: он выполнил свою функцию

Луценко добавил, что вопрос премьера будет обсуждаться на переговорах партий, которые создадут коалицию. "Я не являюсь тем человеком, который определят премьера. Более того, я не думаю, что президент тоже является таким человеком", - подчеркнул он.

"Наше коалиционное соглашение подразумевает четкий календарный план реформ. Лично я считаю Яценюка очень грамотным человеком и премьером, но все зависит от того готов ли он реализовывать реформы в сжатый срок. Если он на это готов - проблем, уверен, не будет", - сказал он.

Читай также: Кличко заставил сына мыть посуду в ресторане

Мэр Киева и второй номер списка Блока Петра Порошенко Виталий Кличко назвал первоочередным задание новоизбраного парламента создание коалиционного большинства. Отвечая на вопрос о первоочередных шагах БПП в парламенте, Кличко сказал: "Первое - создать коалицию. Огромное ожидание общества. Коалиция для имплементации реформ - то, что ожидает общество от нас . Это - первый шаг".

"Впервые в Раде нет КПУ, которая играла роль пятой колонны и подыгрывала власти. Осколки ПР имеют абсолютное меньшинство", - добавил Кличко.

Он подчеркнул, что у политсил, которые пройдут в парламент, есть максимум две недели для построения коалиции: "Нам нужно и дальше объединяться всем демократическим силам. Я уверен, что мы не сделаем ошибок прошлого вновь".

Смотри также - как глосовали за Раду политики и чиновники

Напомним, что Народный фронт проводил предвыборную кампанию под лозунгом того, что если его не поддержат, Яценюк не останется премьером. По данным эксит-поллов, НФ уверенно занимает второе место на выборах, уступая БПП несколько пунктов. КПУ и Сильная Украина остаются за бортом.

Смотри также - как Турчинов агитировал за Народный фронт

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK