Украина отмечает 70 лет освобождения от фашистских оккупантов

28 октября Украина празднует день освобождения от фашистских захватчиков. Память погибших почтили первые лица государства
Украина отмечает 70 лет освобождения от фашистских оккупантов
dnepr.com

Смотри также: Ко Дню освобождения столицы киевлян перепутали с жителями Праги

Общенациональный праздник был учрежден 20 октября 2009 года Виктором Ющенко. Инициатором мероприятия стал Сергей Тигипко, который занимал на тот момент пост министра экономики.

В ходе освобождения Украины от немецко-фашистских оккупантов ключевой стала битва за Киев и форсирование Днепра солдатами Красной армии. Бои за освобождение Киева длились неделю. Битва за Днепр, будучи главным эпизодом освобождения города, стала одним из крупнейших сражений в мировой истории. В этом сражении участвовало около четырех миллионов человек с обеих сторон. 

Видео - Как проходило форсирование Днепра

 %vid1%

Смотри также: Боевик-неонацист из России поглумился над убитыми украинцами (фото)

Глава государства Петр Порошенко возложил цветы на Могиле неизвестного солдата и обратился к жителям Украины с поздравительной речью, сообщает пресс-служба президента. Гарант отметил огромный вклад украинцев в борьбу с немецкой оккупацией и особенно поблагодарил ветеранов:

"Я выражаю каждому из вас сердечную сыновнюю благодарность за мужество в боях и тяжелый труд в послевоенные времена, за стойкость и самопожертвование. Убежден, что ваши сила духа и непоколебимая вера в торжество добра над злом будут всегда вдохновлять новые и новые поколения украинцев на защиту родной земли и развитие отчего дома."

 

Читай также: Лавров призвал не допустить появления новых "бандер и шухевичей" в Европе

В наше время 28 октября принято отдавать дань памяти воинам, погибшим в боях за освобождение Украины, и мирным жителям, пострадавшим от действий фашистских оккупантов. Торжественные мероприятия проходят у могилы неизвестного солдата в Киеве и на местах боев. И, конечно, в этот день чествуют всех ветеранов Великой отечественной войны в Украине.

Смотри также - Видео о том, как проходили бои за освобождение Украины в ходе Второй мировой войны:

%vid2%

Смотри также на bigmir)net

Напомним, что ранее Порошенко отменил праздник 23 февраля и сделал 14 октября Днем защитника Украины.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK