Переключиться на мобильную версию
Этот материал опубликован в рамках официального партнерского соглашения bigmir)net с Русской службой Би-би-си

Вместо моста в Крым предлагают построить тоннель

В России думают, как лучше соединить аннексированный Крым с материком
В России думают, как лучше соединить аннексированный Крым с материком
NASA

Представитель Крыма при президенте России Георгий Мурадов выразил сомнение в необходимости строительства моста через Керченский пролив. По его словам, мост будет опасно эксплуатировать из-за сложных погодных условий.

"...Минимум месяц в году, отдельными периодами, [мост] работать не будет из-за штормовых ветров, из-за ледяных дождей в зимнее время", - цитирует РИА Новости слова Мурадова на круглом столе в Госдуме, посвященном социально-экономическому развитию Крыма и Севастополя.

Вместо моста чиновник предложил построить "модульный гибкий тоннель, который является туннелем верхнего залегания в песчаных грунтах".

По его оценкам, реализация такого проекта обойдется в 60-80 млрд рублей, тогда как стоимость19-километрового моста, который должен быть построен в 2018-2020 годах, составит более 200 млрд рублей.

Как заявил Мурадов, тема строительства моста постоянно обсуждается и окончательного решения не принято: "У нас идут достаточно оживленные обсуждения, дискуссии с министерством транспорта России, с Росавтодором. Думаю, что приведет к правильным, общим выводам".

Источник: Русская служба Би-Би-си

Комментариев (23)
Отсортировать по дате Вниз
Kilin    10.11.2017, 16:08
Оценка:  -5
Kilin
Dilema3    24.12.2014, 12:23
Оценка:  0
Dilema3
Точно! Так нет, мы только сносить да рушить умеем.
Santa_Yrmyno    19.09.2016, 11:27
Оценка:  -8
Santa_Yrmyno
KoronelliKievUA    30.10.2014, 09:13
Оценка:  +9
KoronelliKievUA
Не надоело с ног на голову ставить? Какая фашистская Украина? Какая процветающая россия? Ваша россия катиться в пропасть, впрочем как и большинство её граждан.Единственное что процветает, так именно фашизм и национализм.
YUZER_2010    31.10.2014, 09:31
Оценка:  -1
YUZER_2010
А нах він вам. скоро не буде чого вивозити. жпіть те що залишилось.
transiver    30.10.2014, 17:46
Оценка:  +2
transiver
Пещеру пускай выроют, и сидят в ней...
Деды_ваиваи    30.10.2014, 10:36
Оценка:  +7
Деды_ваиваи
А, может, подвесную канатную дорогу?
Максим    30.10.2014, 10:36
Оценка:  +8
Максим
ниче щас могучий путин выпьет море и так ходить будут)
transiver    30.10.2014, 11:55
Оценка:  +6
transiver
или раздвинет пучину...

йон же у них мессия,

а они у него "Белое братство"...
Бувший_східняк    30.10.2014, 09:07
Оценка:  +8
Бувший_східняк
В такій сейсмоактивній зоні, як Крим? Ну, ну...
Бувший_східняк    30.10.2014, 09:07
Оценка:  +7
Бувший_східняк
Я вже не кажу, що витрати на тунель (в тому числі і вартість його подальшого обслуговування) будуть на порядки вищі, ніж на міст. Але зимова олімпіада в Сочі показала, що для раші гроші не головне. Їх їм Аллах дає. Зате яка буде перспектива чергового розпилу бюджету!
Pawlenti    29.10.2014, 23:32
Оценка:  +10
Pawlenti
Разводной мост! И шоб как в Питере! Правда к тому времени его переименуют в Вольдемарбург!
nikeli    29.10.2014, 23:27
Оценка:  +8
nikeli
тоннель в царство Мордора) по воде ходите, вы же святые... Вон паромы уже угоняют отдыхающие)))) Ждите их обратно на следующий год, приедут сто пудов!!!
Владимир2911    29.10.2014, 23:27
Оценка:  +7
Владимир2911
"Думаю, что приведет к правильным, общим выводам".- ага, как только - так сразу! "как только" каждый определит и одобрит возможный для себя максимум откатов на этом деле - так сразу и начнут "пилить". Правда при этом стоимость проекта "подрастёт" раза в ТРИ, причём - без изменений в проекте.