Международные наблюдатели назвали явку в Украине лучше европейской

Избирателей на выборах в Раду было больше, чем на голосованиях в некоторых странах ЕС.
Международные наблюдатели назвали явку в Украине лучше европейской
obozrevatel.com

Количество проголосовавших избирателей на внеочередных выборах в Верховную Раду Украины было достаточно высокое по сравнению с явкой на выборах в европейских странах. Об этом Корреспондент.net рассказал глава международной наблюдательной миссии ENEMO Срджан Павличич.

"ЦИК объявила, что явка на этих выборах составила 52,4%, что ниже, конечно, чем на предыдущих выборах в 2012 и 2007 годах, когда в выборах приняли участие 58% избирателей. Эта явка в Украине довольно высокая, если сравнивать ее с количеством избирателей в соседних странах – Восточной и Центральной Европы", – отмечает Павличич. Например, в Польше явка обычно составляет от 48 до 53%. В Словакии и Чехии – от 58 до 60%.

При этом, по его словам, о рекордно низкой явке на Донбассе говорить не стоит – ведь она значительно выше, чем на президентских выборах президента в мае. "Да, многие люди из-за ситуации с безопасностью не смогли проголосовать, были лишены этого права. Но многие голосовали в статусе временно перемещенных лиц, хотя и не смогли проголосовать за одномандатных кандидатов".

Как сообщал Корреспондент.net, явка на внеочередных выборах в Верховную Раду Украины составила чуть более 52%. Наименьшее число голосовавших зафиксировано на Донбассе 32%. При этом явка на президентских выборах в мае 2014 года в Донецкой области составила всего 15,53%.

Отметим, после обработки 99,81% протоколов выборов в Верховную Раду Украины "Народный фронт" набирает 22,15% голосов, "Блок Петра Порошенко" – 21,83%, объединение "Самопомощь" – 10,98%, "Оппозиционный блок" – 9,41%, "Радикальная партия" – 7,44%, ВО "Батькивщина" – 5,68%. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK