Донбассу могут отключить газ

Жителям из зоны АТО могут полностью или частично отключить газ.
Донбассу могут отключить газ
AP

Читай также: Украина хочет снизить импорт газа из России до 25 процентов к 2016 году

СНБО может принять решение об отключении газа в зоне АТО на Донбассе в связи с неуплатой. Об этом заявил глава Нафтогаза Андрей Коболев в эфире Первого национального.

"В Донецкой, Луганской областях местные облгазы контролируются боевиками. Все, что фактически мы можем сделать – это перекрыть газ на магистральном газопроводе, отключив большой сегмент потребителей (всех без исключения) от газа. Такое решение может быть принято", - заявил Коболев.

"Возможно, это решение будет говорить об отключении этой зоны, возможно об ограничении. Но это решение тяжелое. Потому что люди могут остаться без тепла. Отключение этой зоны возможно только в варианте либо ноль для всех, либо газ для всех", - отметил Коболев.

Видео - Глава Нафтогаз Украина об отключении Донбасса

%vid1%

%vid2%

Коболев отметил, что боевики распространяют лживые слухи о том, якобы Россия поставляет газ на подконтрольные им территории Донбасса. "В последнее время меня часто спрашивали, знаю ли я, что российская сторона начала подавать газ на эти территории? Наши специалисты, данные телеметрии, давления указывают, что это не так. И каждый раз, отвечая "нет", мне было странно – откуда берется эта информация? Мы только недавно поняли, что пропаганда террористов говорит местному населению, якобы они берут газ из России и Россия отапливает дома. На самом деле газ берется с Украины", - сказал глава Нафтогаз Украины.

В эфире программы кандидат в депутаты Татьяна Чорновол высказывала мнение, что РФ должна обеспечить газом ту часть Донбасса, которую она контролирует.

Читай также: Газпром заплатит штраф за снижение экспорта газа в ЕС

Напомним, что Украина и Россия при участии ЕС достигли временного решения газового вопроса. Согласно договоренностям, Украина получит российский газ по сниженной цене после оплаты части долга и внесения предоплаты за будущие поставки. Соглашение рассчитано до апреля 2015 года.

Власть провалила переговоры по газу - "Оппозиционный блок"



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK