Переключиться на мобильную версию

Порошенко намерен отобрать у Донбасса особый статус

Президент собирает СНБО, чтобы пересмотреть стратегию взаимоотношений Украины с самопровозглашенными ДНР и ЛНР.

Украина намерена изменить свою стратегию по реализации мирного плана, предусмотренного Минским протоколом. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко вечером в понедельник, 3 ноября, сообщает его пресс-служба.

По словам главы государства, он уже обсудил ситуацию с министром обороны и завтра намерен созвать заседание СНБО.

"Завтра проведу заседание Совета национальной безопасности и обороны, где всесторонне проанализируем обстановку, внесем необходимые изменения в сценарии наших действий – исходя как из оптимистических, так и пессимистических прогнозов", – заявил Порошенко.

В частности, президент намерен добиться отмены закона об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

"Мы продемонстрировали жителям Донецкой и Луганской областей и внешнему миру искреннее стремление Киева к политическому урегулированию. Такую возможность боевики отвергли. Проведение псевдовыборов торпедировало закон и резко обострило ситуацию на Донбассе", - заявил Порошенко.

Он уточнил, что предусмотренные законом широкие полномочия Киев передаст только законно избранным органам местного самоуправления.

Порошенко также заявил о готовности вернуться к вопросу децентрализации власти, если сепаратисты будут выполнять взятые на себя в Минске обязательства.

"Мы готовы будем принять новый закон – при возвращении всех сторон к выполнению Минского протокола. В случае прекращения огня, создания буферной зоны, установления контроля за границей. И понятными шагами, которые бы означали задний ход боевиков в вопросе о так называемых выборах 2 ноября", - отметил президент Украины.

Как сообщал Корреспондент.net, в воскресенье, 2 ноября на территориях, подконтрольных сепаратистам, пошли выборы глав "Донецкой и Луганской народных республик". 

Международное сообщество и Украина не признают результаты "выборов" в ДНР и ЛНР. В свою очередь в России заявили, что считают "выборы" состоявшимися и призывают власти Украины к диалогу с сепаратистами.

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (62)
Отсортировать по дате Вниз
Нинілагідний    19.09.2016, 11:25
Оценка:  -19
Нинілагідний
xiniti    12.12.2014, 08:51
Оценка:  -20
xiniti
Adekvaten    03.11.2014, 23:05
Оценка:  +1
Adekvaten
Да неужели? На его фоне Путин - эмо в конце туннеля.......
volinceva2    04.11.2014, 15:42
Оценка:  +2
volinceva2
... и поля широкие,
и Днепр, и кручи;
Отдадим мы побыстрее,
.... тебе ,, сВинРошен ,
Во-
ню-
чий....
celeron1927    04.11.2014, 10:19
Оценка:  -23
celeron1927
awertber  (аноним)  04.11.2014, 10:19
Оценка:  -6
awertber
Недоверчивые и отсталые жители Донбасса, им даже пообещали словосочетание ОС(особый статус на 3 года), это ведь был "счастливый случай", "золотое яичко", выигрыш в лотерею. Вот другое дело, сказал умным людям из Киева и ЗУ магическое слово ЕС, они сразу и поверили, что с 1 ноября 2014 мы уже в Европ
Андрей    04.11.2014, 10:19
Оценка:  -1
Андрей
Какой властный.
Нету Крыма, Нету Донбаса.
Майдан перемiг
Svetoch111    04.11.2014, 12:39
Оценка:  +4
Svetoch111
Лучше остаться без Крыма и Донбасса и построить нормальное европейское государство на оставшейся территории, чем лелеять эти два якоря в жопе (простите мой французский), не дающие всей стране с места сдвинуться.
Ak-47m    04.11.2014, 15:42
Оценка:  0
Ak-47m
Знаешь поговорку, плохому танцору яйца мешают. Это как раз твой случай.
слава    04.11.2014, 17:09
Оценка:  +1
слава
так она ж женщина
ConcorD    04.11.2014, 09:45
Оценка:  +2
ConcorD
я бы у них давно все отобрал и статус и положение и все-все-все.
донбабвэ и лугандия это недорегионы которые нужно очистить от грязи и заселить туда нормальных людей!
b2b3    04.11.2014, 10:42
Оценка:  -1
b2b3
Из-за таких как ты война
White_Tiger    04.11.2014, 13:16
Оценка:  0
White_Tiger
Гитлер тоже хотел весь мир заселить нормальными людьми.
слава    04.11.2014, 17:09
Оценка:  0
слава
ну так а что тебе мешает поднять свой зад с дивана и пойти в военкомат ? Мы так не можем поступить,как ты пишешь,из-за нехватки добровольцев,а ты,вместо того,чтоб делать реальные дела,пишешь разные глупости
ConcorD    04.11.2014, 09:45
Оценка:  -1
ConcorD
донбас - пар..ша , победа будет наша! )) Слава Украине!
Viktor112    04.11.2014, 09:35
Оценка:  -3
Viktor112
Довоевались со своим народом... уже придется у себя (Донбасс) уголек покупать, Ха ха.. Особый статус нужно нашим президентам присваивать, с каждым новым, жизнь для простого люда под вопросом????
Kostos    05.11.2014, 08:51
Оценка:  0
Kostos
Ну не знаю... Может тебе "Моторола" коз/ломордый и свой народ :-) Мне нет :-)
Feroni  (аноним)  04.11.2014, 09:29
Оценка:  +5
Feroni
А что в слове "особый статус" было ценного для жителей Донбасса ? Ну не будет этого слова, и что ?