С конца ноября в СБУ стартует люстрация

Наливайченко подписал приказ о проведении люстрации в ведомстве.
С конца ноября в СБУ стартует люстрация
zn.ua

Председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко объявил о начале проведения проверки в ведомстве в рамках закона о люстрации.

Читай также: Порошенко люстрировал 30 глав райгосадминистраций

Соответствующий приказ обнародован на сайте ведомства во вторник. Проверка будет проводиться в соответствии со статьей 5 указанного закона.

Проверки будут проходить с 24 ноября до 31 января 2015 года - в отношении председателя СБУ, его первых замов и заместителей, должностных, служебных и воинских должностных лиц Центрального управления СБУ; с 5 марта по 31 мая 2015 года - в отношении руководителей и замруководителей региональных органов СБУ, их межрайонных, районных и городских подразделений,  а также руководителей учебных заведений, учреждений, организаций, предприятий СБУ, их заместителей.

Читай также: Минюст обнародовал список люстрированных чиновников

Далее, начиная с 5 апреля проверки по графику будут проводиться в отношении должностных, служебных и воинских должностных лиц региональных управлений СБУ, а также - в четвертом квартале 2015 года - заведений, учреждений, организаций, предприятий СБУ, штаба Антитеррористического центра при СБУ и т.д.

Напомним, что под действие вступившего в силу закона о люстрации на сегодняшний день попали три сотрудника Киевской городской государственной администрации.

Напомним, закон Об очищении власти был принят Верховной Радой 16 сентября 2014 года. 9 октября документ подписал президент Петр Порошенко, а 16 октября закон вступил в силу. Согласно ему, под люстрацию попадут, в частности, правоохранители, судьи, прокуроры, которые осуществляли незаконные задержания и открывали судебные производства против участников Евромайдана.

Ранее советник главы СБУ Маркиян Лубкивский сообщал, что по состоянию на 25 октября численный состав Службы безопасности Украины сокращен на 24%, что составляет 7 917 должностей: с 33 050 - до 25 583 сотрудников.

Читай также: В горсовете Харькова не нашли, кого люстрировать

В том числе освобождены от своих должностей были 108 - непосредственных руководителей подразделений Центрального управления и региональных органов СБУ и их заместителей.
 
Также было уволено 42 руководителя - 5 начальников управлений, 9 первых заместителей начальников управлений, 28 заместителей начальников управлений.
 
Глава СБУ Валентин Наливайченко заявлял, что руководство Службы безопасности Украины было очищено на 90% после бегства из страны Виктора Януковича.
 
Сам Наливайченко в рамках исполнения закона "Об очищении власти" опубликовала на своей странице в Facebook архивы со своего личного дела, доказывающее, что он не работал в КГБ.
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK