Переключиться на мобильную версию

Порошенко предлагает новый закон и выборы для Донбасса

Президент предлагает принять новый закон для части Донбасса и назначить новую дату выборов.

Президент Петр Порошенко считает необходимым отменить закон об особом статусе в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и принять новый закон для региона. Об этом он заявил на заседании СНБО, передает Интерфакс-Украина. 

"Я убежден, что СНБО и Верховная Рада поддержат это решение и отменят действие этого закона, как такого, который выполнил свою роль", - сказал президент.

Порошенко выступил с инициативой о принятии нового закона с новой датой местных выборов на территориях, подконтрольных ДНР и ЛНР. "Мы готовы принять новый закон и назначить новую дату выборов",- сказал Порошенко.

"Мы готовы четко очертить территорию, где в соответствии с украинским законодательством эти выборы будут проходить, и будет действовать специальный режим местного управления. Более того, мы готовы обеспечить специальный режим свободной экономической зоны, где субъекты хозяйствования, которые зарегистрированы на этих территориях, будут иметь специальный режим экономических отношений с ЕС и специальный режим экономических отношений с Россией", - добавил Порошенко.

Президент выразил надежду, что парламент поддержит его предложение о прекращении действия закона об особенностях местного самоуправления в отдельных регионах Донецкой и Луганской областей.

В то же время он отметил, что отмена этого закона не означает, что Украина отходит от выполнения Минских договоренностей и мирного процесса. "Отмена этого закона ни в коем случае не означает наш отход от Минских договоренностей - наоборот", - сказал глава государства.

Он подчеркнул, что Украина до 7 декабря - а именно на эту дату были назначены местные выборы в отдельных частях Донецкой и Луганской областей - не успевает качественно организовать и провести эти выборы.

Кроме этого, по словам президента, новый закон по проведению выборов будет принят в условиях, когда украинские власти увидят продолжительное прекращение огня на востоке, отвод войск от линии столкновения, четкую демаркацию линии столкновения, которая зафиксирована в Минских договоренностях, когда будут осуществлены решительные шаги по освобождению всех заложников, в частности, удерживаемых на территории РФ, а также когда Украина увидит, что последствия выборов ДНР и ЛНР от 2 ноября, будут отменены.

Открывая заседание СНБО Порошенко заявил, что только Украина и ОБСЕ выполняют минские договоренности.

Донбасс после выборов: новая война или мирные переговоры

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (24)
Отсортировать по дате Вниз
ДжаймаN-    21.09.2015, 12:11
Оценка:  -15
ДжаймаN-
azazelo1    04.11.2014, 21:00
Оценка:  +16
azazelo1
проснись и пойди похмелись Порошенко прешол к власти в результате выборов а не узурпировав власть как это пытаютца зделать проросийские террористы
angedda    30.12.2016, 13:53
Оценка:  +3
angedda
ДжаймаN-    21.09.2015, 12:11
Оценка:  -12
ДжаймаN-
HappyEnd    05.11.2014, 11:30
Оценка:  0
HappyEnd
То есть, ты хочешь сказать, что в Киеве на майдане были танки, грады, тысячи людей с автоматами и гранатами, куча наемников и тп ? как это происходит в В восточной части Украины ? хочешь сказать Порошенко пришел к власти так же как и на Востоке Захарченко?
Аделька    05.11.2014, 09:33
Оценка:  -4
Аделька
Читаю,читаю и напрашивается простой вывод-Если Донецк с Луганском нам не нужны,то их заберёт Россия.В Канадийщине,если хотели себе Квебек франкоговорящий оставить,так на все уступки пошли и даже более того.
ummon    05.11.2014, 09:34
Оценка:  +2
ummon
Кому интересно, что вам не нужно? Есть официальные лица и Рада
Аделька    05.11.2014, 09:48
Оценка:  -1
Аделька
Для тех,кто в танке-по всем статьям-и особый статус отнимут,пенсии платить не будут,кормить не собираются,банки работать не должны,почта тоже,восстанавливать не собираются,из-за обстрелов школы работать не могут,выборы местного народа-недействительны .То есть местные люди никому не нужны.
ummon    05.11.2014, 21:08
Оценка:  0
ummon
"пенсии платить не будут"
давно не платят
"кормить не собираются"
а вас, простите, кормят или вы зарабатываете сами на еду?
"банки работать не должны"
они не работают по другой причине
"То есть местные люди никому не нужны"
классический пример женской логики
vmp2006    05.11.2014, 09:08
Оценка:  -2
vmp2006
В чем проблема где мой комент??????????????????????????? ??????????????????????????
volinceva2    05.11.2014, 11:30
Оценка:  +1
volinceva2
Как где ? В канцелярии СБУ.........
Bikerstreet    05.11.2014, 09:08
Оценка:  0
Bikerstreet
Надеюсь Украина не будет башлять их выборы, а так же в дальнейшем кормить и финансировать луган дон ию.
Pivkov3    05.11.2014, 09:01
Оценка:  0
Pivkov3
Порошенко-старший наградил Порошенко-младшего медалью «За отвагу»
volinceva2    05.11.2014, 11:30
Оценка:  0
volinceva2
Нужно было обоим вручить по ордену с закруткой на спине.........
ПОСМЕРТНО!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!
Дмитрий    04.11.2014, 20:01
Оценка:  -15
Дмитрий
А зачем новый закон и выборы? ?? Сегодня Захарченко с Плотниковым приняли присягу, они и есть закон и власть теперь! и крапачка. .
Niki_10    05.11.2014, 09:08
Оценка:  +1
Niki_10
и буду они теперь вас гнуть и в позу ставить... и мне вас НЕ жаль
super-genii    04.11.2014, 19:14
Оценка:  +4
super-genii
Вот меня интересует вопрос-электричество и газ в оккупированные территории мы бесплатно будем поставлять?Уголь ведь уже в Африке закупаем...как то не понятно...
super-genii    04.11.2014, 19:14
Оценка:  +10
super-genii
Захарченко на своей конференции рассказывал,что Донбасс кормил Украину и что они сейчас заживут счастливо...Пусть угля отведают,который никто покупать не будет,вот тогда посмотрим.
awertber  (аноним)  04.11.2014, 20:06
Оценка:  +1
awertber
Наши ТЭЦ спроектированы для нашего хорошего уголь. ТЭЦ на угле вырабатывают 40% электроэнергии для Украины.
Одновременно ТЭЦ вырабатывает пар для отопления зданий. Если не будет хорошего украинского угля, не будет электричества и отопления.
super-genii    04.11.2014, 20:06
Оценка:  +5
super-genii
так угля нет)А чем африканский уголь хуже?Он "плохой"?)
awertber  (аноним)  04.11.2014, 21:00
Оценка:  -1
awertber
Уголь как хорошее вино настаивается, в нем становиться больше углерода, к примеру антрацит в нем 95% углерода.
В Польше - бурый уголь, который только стал переходить из стадии торфа в уголь. Хороший уголь отдает много тепла, и имеет мало золы. В ЮАР похоже уголь нам тоже не совсем подходит.
ummon    05.11.2014, 09:34
Оценка:  +1
ummon
awertber, безграмотные иди#ты вас минусуют