Украина готова построить дамбу, чтобы перекрыть подачу воды в Крым

Министр экологии отметил, что крымские хозяйствующие организации не заключают договора на поставку воды, а на государственном уровне это сделать невозможно.
Украина готова построить дамбу, чтобы перекрыть подачу воды в Крым
svpressa.ru

Правительство Украины намерено построить дамбу, которая полностью прекратит подачу воды в оккупированный Российской Федерацией Крым.

Читай также: В Крыму нашли дополнительный водный ресурс

Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Украины Андрей Мохник, передает 24tv.ua.

По его словам, Украина будет поставлять питьевую воду в оккупированный Крым только в том случае, если хозяйствующие организации полуострова заключат договоры с украинскими хозяйствами.

"На сегодня нет ни одной хозяйствующей организации в Крыму, которая заключила соглашение с нашими хозяйствующими организациями по поставкам воды. Понятно, что на государственном уровне мы это делать не можем и не будем. Поскольку это оккупированная территория, и Госводагенства не принимает участия в поставке воды в Крым", - заявил министр.

Но пока таких договоров нет, правительство решило построить дамбу.

Читай также: Запасов воды в Симферополе хватит на пять месяцев - Аксенов

О строительстве дамбы Мохник говорил еще летом. "Мы работаем над тем, чтобы полностью заблокировать подачу воды в Крым. Для этого необходимо построить перегородку на границе с Крымом примерной стоимостью в 50 млн грн. Начнем строительство после того, как Северо-Крымский канал завершит свой цикл осенью", – сказал Мохник в интервью Голосу Америки.

По словам министра, в Крым вода сейчас не поступает, но полностью ее перекрыть нельзя, так как от этого пострадает Херсонская область.

Читай также: FIFA удалила скандальный промо-ролик к ЧМ-2018 с "российский" Крымом

"У нас две перегородки на Северо-Крымском канале: одна в Херсонщине, другая в Крыму. Могли бы остановить воду на Херсонской перегородке, однако там есть отводные каналы, которые необходимы херсонским аграриям, поэтому мы были вынуждены подавать туда воду, часть которой перекачивали в Крым, – объяснял Мохник. – Сейчас вода не нужна херсонским аграриям, поэтому она не подается и на полуостров".

Ранее российские СМИ со ссылкой на очевидцев уже писали, что Украина соорудила на территории Херсонской области дамбу для перекрытия воды в Крым.

 

%img2big%

 

Как известно, до аннексии 85% потребностей Крыма в пресной воде обеспечивали через идущий от Днепра Северо-крымский канал. В основном вода шла на нужды сельского хозяйства.

После аннексии Крыма подача воды по этому каналу на полуостров была полностью прекращена.

Смотрите также: Как россияне добираются в Крым через Керченский пролив



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK