"Я погибаю!" Под АП прошла акция в защиту украинского языка

Общественные активисты провели под Администрацией Президента акцию в защиту украинского языка.
"Я погибаю!" Под АП прошла акция в защиту украинского языка
кадр из видео

Читай также: "Языковой" закон Кивалова-Колесниченко проверят на соответствие Конституции

Под АП состоялось театрализованное действо, персонажами которого были "Украинский язык", "Телевидение", "Издатель" и "Президент". Мероприятие состоялось накануне Дня украинской письменности языка, который с 1997 года отмечается 9 ноября.

Активисты пришли в соответствующих их персонажам образах, а в роли "Украинского языка" была молодая девушка в вышиванке и в "крови". Они требовали отменить Закон Украины "Об основах государственной языковой политики № 5029-VI", известный также как "закон Кивалова-Колесниченко".

Читай также: "Дозраствует" образование: 20 самых вопиющих ошибок (фото)

Персонажи "Украинский язык", "Телевидение" и "Издатель" обратились к "Президенту" с просьбой защитить украинский язык и позаботиться о распространении его во всех сферах общественной жизни, на что персонаж "Президент" предложил им "вату".

Также активисты в образах "Украинского языка" и "Телевидения" рассказали журналистам о проблемах, которые хотели показать.

 

"Сегодня я пришла просить поддержки у нашего президента, потому что он - гарант независимости, а также языка, потому что без языка не бывает независимости, без независимости не бывает страны. <...> Потому что я погибаю. Потому что на освобожденных территориях нет украинских книжек, потому что сейчас телевидение и фильмы ведутся на русском языке... Мне очень тяжело самой бороться", - рассказала активистка в образе "Украинского языка".

Читай также: В России хотят взимать налог с иностранных слов в рекламе

После акции к активистам вышел человек из приемной АП, которому они передали обращение к Президенту Порошенко. В обращении речь шла о необходимости введения квоты на украинский язык в теле- и радиоэфире, квоты на украинский продукт в кинопрокате, а также о запрещении российской теле-, радио- и кинопродукции, обеспечения преференций для украинского книгоиздателя, отмены языкового "закона Кивалова-Колесниченко".

Видео - Под АП прошла акция в защиту украинского языка

%vid1%

%vid2%

 

 

Украинский язык останется единственным государственным - Порошенко



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK