Лавров: Российских военнослужащих на востоке Украины нет

Глава МИД РФ заявил, что на востоке Украины нет российских военных.
Лавров: Российских военнослужащих на востоке Украины нет
АР

 

Смотри также: В России мать получила тело 18-летнего “ополченца“ и обратилась к другим родителям

Российских военных на востоке Украины нет. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на полях саммита АТЭС, передает Интерфакс в субботу, 8 ноября.

На вопрос одного из журналистов об этом в начале встречи с госсекретарем США Джоном Керри Лавров сказал, что официальный представитель Госдепа Джен Псаки признала, что доказательств присутствия на востоке Украины российских войск у американской дипслужбы нет.

Смотри также: “Наших войск в Украине нет!“ Имена и география российского “груза 200“

По его словам, Россия так же не вовлечена непосредственно в реализацию договоренностей о прекращении огня. “Договор о прекращении огня был подписан между “ополченцами“ и правительством, это они должны завершить проведение разделительной линии, что и происходит сейчас“, - сказал Лавров.

В настоящее время Лавров на полях саммита АТЭС проводит встречу с Керри.

Напомним, 4 ноября Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что российские войска опять вплотную подошли к границам Украины.
 

Позже сообщалось, что в Госдепе США ждут подтверждения информации НАТО о возросшей активности войск России возле украинской границы.

Читай также: Десантники РФ, которых освободила Украина, снова едут на «учения»

Россия отрицает любое участие в конфликте в Украине. Российские власти неоднократно заявляли, что в Украине воюют только добровольцы из России.

В пятницу, 7 ноября, российское министерство обороны назвало провокацией, направленной “на дальнейшее разжигание страстей вокруг гражданского конфликта на юго-востоке Украины“, заявления западных и украинских политиков о войсках РФ, движущихся к границе с Украиной.

СБУ насчитала в Украине около 5000 военных РФ.


 

Читай также: Российский десантник: Никто не хочет за $1000 сгорать живьем в Украине

Напомним, в июле МИД РФ называл погибших в Украине «ополченцев» из России выдумкой украинской пропаганды.

Отметим, что позицию Путина поддерживают центральные российские СМИ, хотя недавно Первый канал и НТВ впервые показали похороны военного и признали, что солдаты РФ гибнут в боях на территории Украины.

Тем временем, россияне создали несколько сайтов и группу в Фейсбуке, посвященные сбору информации и поиску пропавших в Украине солдат РФ. Журналисты также собрали истории военных, гибель которых удалось подтвердить.

Недавно газета Псковская губерния опубликовала разговор двух выживших десантников, которые потеряли в Украине почти всю роту. Одним из псковских десантников, которых похоронили как погибших «при исполнении служебных обязанностей», был Антон Короленко, командир десантно-штурмового взвода 76-й десантно-штурмовой дивизии.
 

 

Смотри, как российские СМИ объяснили гибель в Украине десантника из Ульяновска:

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK