ОБСЕ: работу наблюдателей в Донбассе ограничивают

Наблюдатели ОБСЕ на украино-российской границе сталкиваются с "недопустимыми ограничениями".
ОБСЕ: работу наблюдателей в Донбассе ограничивают
AP

Глава Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва подверг критике "недопустимые ограничения", с которыми сталкиваются наблюдатели ОБСЕ на украино-российской границе, сообщает сайт организации.

Миссия имеет возможность докладывать только о тех перемещениях, которые наблюдает на официальных пунктах пропуска на крошечном отрезке границы, сказал Канерва.

Речь идет о пограничных пунктах пропуска Гуково и Донецк.

Если наблюдателям не будет позволено выполнять возложенные задачи как следует, возникает вопрос, стоит ли этим заниматься вообще, отметил глава ПА ОБСЕ.

По его словам, надлежащий мониторинг на границе имеет чрезвычайное значение.

"Наблюдатели ОБСЕ, работающие на востоке Украины, должны иметь возможность снабжать нас объективной информацией о том, что там происходит", - подчеркнул Илкка Канерва.

Он также выразил глубокое сожаление по поводу незаконной аннексии Крыма Россией и продолжающейся de facto оккупацией части украинской территории незаконными вооруженными группировками.

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич в четверг выразил сомнения в объективности миссии ОБСЕ в Украине.

Он упомянул, в частности, "торопливое распространение специального доклада о колоннах военной техники", которые, как утверждали наблюдатели ОБСЕ, украинские представители и НАТО, зашли на территорию Украины и РФ.

Источник: Русская служба Би-би-си



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK