Возобновление боев в Донбассе обернется катастрофой для Украины – МИД РФ

В случае возобновления боевых действий на востоке Украины, это станет катастрофой для Украины, заявили в российском МИДе.
Возобновление боев в Донбассе обернется катастрофой для Украины – МИД РФ
АР

Россия в четверг предупредила, что возобновление военных действий против пророссийских сепаратистов в Донбассе будет иметь катастрофические последствия для Украины, сообщает Reuters.

"(Окончания режима прекращения огня) нельзя допустить ... Это стало бы катастрофой для ситуации в Украине", - сказал официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

Зорян Шкиряк, помощник министра внутренних дел Украины, предупредил на брифинге в Киеве: "Вероятность очередного возможного вторжения российских войск на территорию Украины является высокой ... это может произойти в любой момент".

В опубликованном в четверг интервью австрийской газете представитель Украины в ОБСЕ рассказал, что сейчас вряд ли можно говорить о соблюдении режима прекращения огня, ссылаясь на 2,4 тысячи нарушений перемирия со стороны сепаратистов.

И Киев, и Москва заявляют о полном соблюдении со своей стороны Минских соглашений, которые должны были стать основой для перемирия на проблемных украинских территориях. В то же время обе стороны постоянно обмениваются взаимными обвинениями в неспособности соблюдать режим прекращения огня.

"У нас нет никаких намерений отказываться от него (режима прекращения огня, - Ред.), несмотря на все ... попытки российской стороны расторгнуть эти соглашения", - сказал в четверг спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

Напомним, в среду в НАТО предупредили о вхождении колонн российской военной техники и солдат на территорию Украины. В этот же день министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что силы АТО должны готовиться к боевым действиям.

В четверг Полторак сообщил, что его ведомство проверяет информацию о возможном наступлении вооруженных формирований ДНР и ЛНР, и готовится к любым действиям. Накануне генсек ОБСЕ предположил подготовку сепаратистов к атаке в мариупольском направлении.

Власти РФ по-прежнему настаивают, что на юго-востоке Украины не было и нет российского военного присутствия.

В НАТО насчитали 6,4 тысячи российских солдат на границе с Украиной – FT



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK