Донецкий "киборг": в открытой войне с Россией у нас шансов нет

Украинский военный считает, что аэропорт Донецка – всего лишь символ борьбы.
Донецкий "киборг": в открытой войне с Россией у нас шансов нет
facebook.com/ivan.nachovnyy

Перемирие на Донбассе приносит украинской стороне больше вреда, чем пользы, а Международный аэропорт "Донецк" – это просто символ, который каждый хочет оставить за собой. Такое мнение озвучил "киборг" Иван Начовный с позывным Гном в интервью ТСН.ua.

"Перемирие заключается в том, что мы не ведем активных боевых действий. То есть мы не имеем права, если видим движение противника, на неподконтрольной нам территории, но мы видим перемещение, открывать огонь. Мы имеем право открывать огонь только когда он откроет машину, достанет миномет, развернет его и сделает выстрел в нашу сторону. И мы получаемся в роли "терпил". У нас, как только объявляется перемирие, сразу все уши востро, потому что нужно быть намного внимательней, чем обычно - сто процентов, что что-то прилетит, может, еще и с новой точки… Получается, что мы ничего не делаем, а враг времени не теряет. У них есть время для того, чтобы обучать людей стрелять, корректировать, подвозить технику и боеприпасы", - рассказывает украинский военный.

Читай также: "Киборги" заявили, что взяли в плен артиллериста из РФ: видео допроса

По словам "киборга", украинская сторона за это время сильнее не стала.

"Это как в средних веках. Есть, условно говоря, феодальное княжество, в котором есть группа феодального войска. Человек сто - рыцарей в латах при полном обмундировании. А есть еще крестьяне с вилами. И вот нападает другой феодал, и он погнал таких же сто воинов в броне. А чтобы победить, пригнал еще двести воинов в броне. Вот мы то "княжество", у которого только сто воинов в броне, а остальные – крестьяне с вилами. Вот Путин стягивает "латников" сто, двести, тысячу… А нам им противопоставить некого, кроме крестьян с вилам", - далее рассказывает Иван Начовный.

По словам военного, если бы он встретился с Петром Порошенко, то сказал бы ему, "что пора делать все то, что он обещал".

Читай также: Один из "киборгов": Мы до конца не знаем, зачем удерживаем аэропорт

"Нужно отвечать за свои слова, а самое главное, что он должен для себя решить, чего мы хотим, чего хочет Украина. Если мы хотим чтобы жизнь наших бойцов, граждан сохранилась, давайте открыто заявим, что мы не готовы воевать с тем-то и с тем-то, что готовы пойти на любой компромисс ради этого. Если же мы считаем, что законы средних веков - чем больше земли, тем лучше - для нас приемлемы,  надо сказать, что мы любой ценой готовы отстаивать нашу территориальную целостность. Или какой-то третий вариант. Пусть уже президент, наконец, определится!" – подчеркнул "киборг".

%img2big%

Также он считает, что отдать Донецкий аэропорт и Донбасс с точки зрения территории – наиболее приемлемый вариант.

"Они никому не нужны. Потому что ни мне, ни вам, ни соседу слева или справа ни холодно, не жарко от этой территории абсолютно. Мы там картошку выращивать не собираемся, с угля, который там добывается, нам с вами и копейки не перепадет. Зато наши налоги будут уходить на пенсии туда. А воевать мы должны за людей, которые там находятся. Если есть там человек патриотично настроенный, мы должны сделать все, чтобы сберечь его и его семью… И оставить эту загнивающую территорию тем людям, которые не хотят жить в Украине, единой Украине. Пусть они за нее и дерутся. Так же и донецкий аэропорт. Отвоевать его, чтобы потом вложить миллиарды на его отстройку? Это глупо. Не надо было туда входить, чтобы его не разбомбили.

Поэтому Донецкий аэропорт - это просто символ. Символ, который каждый хочет, в конце концов, оставить за собой", - резюмировал Начовный.

Смотри также: Появилось видео эвакуации раненых "киборгов" из донецкого аэропорта

На вопрос, есть ли у Украины шансы на победу в этой войне, "киборг" пояснил:

"В прямом столкновении армии Украины с армией России - шансов никаких. Это просто бездарная потеря людей. А вот если всех демобилизовать и каждому дома оставить по автомату и по две-три гранаты – у нас есть все шансы. В диверсионной войне мы за месяц можем всю российскую армию уничтожить".

Напомним, что силовики, находящиеся в донецком аэропорту, известные в украинских СМИ как "киборги" вывесили флаг Украины над новым терминалом аэропорта и обратились к сепаратистам.

Ранее сообщалось, что пресс-центр АТО рассказал, что бывший офицер ФСБ России вместе с "киборгами" и Добровольческим украинским корпусом защищает донецкий аэропорт от сепаратистов.

Читай также: Погиб один из самых молодых защитников донецкого аэропорта

Также напомним, что ранее российский телеканал Life News обнародовал видеорепортаж, снятый во время штурма донецкого аэропорта сепаратистами. В сети также появились аналогичные кадры, но показывающие оборону донецкого аэропорта силовиками.

Смотри, как выглядит разрушенный Донецк по дороге в аэропорт:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK