Стрелков: Боевики разворовывают российскую гуманитарную помощь

Бывший командир "ополчения" Донбасса Игорь Стрелков (Гиркин) рассказал Газете.Ru о разворовывании гуманитарной помощи в Донбассе, разочаровании в "премьере" Захарченко, параллелях АТО с операциями в Дагестане, амбициях Ходорковского и Навального, а также о роли Владислава Суркова в минских протоколах
Стрелков: Боевики разворовывают российскую гуманитарную помощь
gazeta.ru

При этом Гиркин отказался публично обсуждать бизнесмена Константина Малафеева (который, согласно сообщениям СМИ, является его спонсором). Также он не захотел говорить о роли российской армии в успехах “ополчения“.

Читай также: Стрелков назвал ДНР и ЛНР язвой, которая выгодна Америке

Бывший “главнокомандующий ДНР“ заявил, что значительную часть поступающей на Донбасс из России т.н. гуманитарной помощи разворовывают. “С точки зрения той информации, что я получаю с мест, а я получаю ее ежедневно, и утром, и днем, и вечером мне по электронную почте, и на форумах, и по телефону из Донецка, из Луганска, из других населенных пунктов, могу сказать, что российской государственной помощи, во-первых, крайне недостаточно, во-вторых, по большей части, она попадает на рынки, а не к населению“, — говорит он.

Читай также: Стрелков “республике“ больше не нужен – Бородай

На уточняющий вопрос, разворовывают ли гуманитарную помощь, Стрелков ответил утвердительно: “Да. Некоторые получатели этой помощи, которые находятся на территории республик, в значительной степени недобросовестные“.

Стрелков говорит, что “ 70–80% оставшихся в Донецке гражданских лиц находятся на грани голода, пока им еще есть чем питаться, но этих запасов недостаточно“.

 

%img2popup%

%img3right_popup%

 

При этом Гиркин отметил, что Киев поставляет гуманитарную помощь: “За прошлую неделю было две раздачи, насколько я знаю, и эта помощь дошла до адресатов“. Также помогает Ахметов. “ Вот в этой связи особенно возмутительно то, что намного большие объемы российской гуманитарной помощи бесплатно до населения не доходят“, — заявил он.

Читай также: Стрелков пророчит России войну и жалуется на бездуховность китайцев

Стрелков также прокомментировал интервью “премьера ДНР“ Александра Захарченко, в котором тот упрекнул его в желании подорвать девятиэтажки для обороны Донецка. Об этом ранее говорили другие лидеры ДНР, их разговор записала СБУ:

Запись разговора Пушилина и Пургина о “еб..ом“ Стрелкове

Читай также: Жители Донбасса напрасно ожидают помощи от Киева и Москвы – WSJ

“Эта информация — следствие богатой фантазии господина Пургина, который со мной виделся за время моего более чем месячного пребывания в Донецке всего один раз, но, тем не менее, рассказывал, что видится со мной каждый день по десять минут. Оттуда легенда о взрывах девятиэтажек, якобы я собирался их взорвать. Информация полностью не соответствует действительности“, — утверждает Стрелков.

Что касается Захарченко, Стрелков сказал, что до момента передачи полномочий “министра обороны“ конфликтов не было.

Читай также: Стрелков: Я ушел из ДНР не по своей воле

“По одной простой причине, сначала он являлся моим подчиненным. И нельзя сказать, что ходил по стойке “смирно“, но безоговорочно подчинялся приказам и, в том числе, сам участвовал в боевых операциях, куда я его направлял“, — объяснил он.

“Я сильно разочарован в Захарченко… Скажем так, подозрение о том, что у него немного другая мотивация, чем у меня, у меня имелось и тогда. Вопрос в том, что тактические цели наши совпадали, и я считал это не принципиальным. Но я все-таки был о нем лучшего мнения, скажем так“, — заключил он.

Смотри полное интервью Стрелкова для Газеты.RU

 

Игорь Гиркин, он же Стрелков - полковник ФСБ России в отставке. Активно участвовал в аннексии Крыма и в организации протестов на Донбассе. После самопровозглашения независимости ДНР стал “министром обороны республики“. Примечательно, что бывший полковник заявлял о крахе “Новороссии“ уже в июле этого года. В конце августа Игорь Гиркин снял с себя полномочия с целью отправится на месячный отпуск и в дальнейшем заняться “другой работой“. Сейчас бывший “министр“ занимается общественным движение “Новороссия“, которое по его словам должно заниматься гуманитарной помощью для пострадавших на востоке Украины.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK