К переговорам по Донбассу предлагают подключить мэров городов

Экс-секретарь Донецкого горсовета предлагает создать переговорную площадку на Донбассе в лице мэров крупнейших городов региона.
К переговорам по Донбассу предлагают подключить мэров городов
Reuters

Прекращение военных действий и обеспечение мира на Донбассе возможно исключительно после создания новой переговорной площадки между всеми сторонами конфликта.

Об этом заявил экс-секретарь Донецкого горсовета и депутат седьмого созыва Верховной Рады Николай Левченко.

По его мнению, такую площадку должны создать мэры крупнейших населенных пунктов Донецкой и Луганской области – именно они должны взять на себя переговоры по установлению моратория на военные действия и созданию условий для нормальной жизнедеятельности Донбасса. Кроме того, именно мэры городов должны решить вопрос о дальнейшем правовом статусе этих территорий, причем исключительно в составе Украины.

Левченко отметил, что новое объединение должно включать не менее двух десятков мэров, представляющих территорию, которая остается подконтрольной как Вооруженным силам Украины, так и самопровозглашенным ДНР и ЛНР. "Такое объединение поможет добиться мира на Донбассе и покажет, что Донбасс – един и его нельзя разрывать на части", - заявил Левченко.

Политик считает, что именно мэры городов, являясь легитимными представителями власти, имеют полномочия не только на разработку плана мирного урегулирования, но и на обсуждение его как с представителями местных общин, так и с представителями центральных органов власти Украины. Кроме того, именно мэры являются легитимными представителями власти на Донбассе в глазах мирового сообщества.

Также Левченко полагает, что в случае привлечения мэров к решению текущих проблем на Донбассе, новая переговорная площадка будет соответствовать одному из главных принципов международного права, который уже неоднократно доказывал свою эффективность при  решении территориальных конфликтов в Европе.

"Этот принцип легитимизма, который был сформулирован Шарлем Талейраном на Венском конгрессе 1814-1815 годов и позволил найти компромисс в вопросах государственного устройства после-наполеоновской Европы. Согласно принципу легитимности, обеспечить мир можно только на условиях компромисса, а приоритет в обсуждении такого компромисса должен принадлежать власти, которая не только сохраняет свою легитимность, но и одновременно уважает текущее общественное мнение. Именно таким условиям будет соответствовать новая переговорная площадка на основе объединения мэров", - отметил Левченко.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее Кабмин установил официальные границы зоны АТО. В нее вошли по 18 районов из Луганской и Донецкой областей, а также 42 города областного значения.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK