Участников АТО бесплатно обучают информационным технологиям

Бойцов обучат SEO-оптимизации, системному администрированию, основам тестирования программного обеспечения и верстке сайтов.
Участников АТО бесплатно обучают информационным технологиям
АР

Читай также: Раненых бойцов АТО отправили на реабилитацию в Польшу

Волонтеры и сотрудники компаний набирают участников боевых действий на Донбассе на бесплатные курсы в сфере информационных технологий. Об этом Корреспондент.net сообщила один из организаторов подобной инициативы Виктория Гринева.

В частности, участников АТО будут обучать SEO-оптимизации, системному администрированию, основам тестирования программного обеспечения и верстке интернет-сайтов. При этом обучение можно проходить дистанционно, но предпочтение отдают очным занятиям. Такая возможность сейчас есть у участников АТО из Киева, Харькова и Белой Церкви. Занятия будут индивидуальными или групповыми (группы по три-пять человек). При большом количестве желающих предпочтение будут отдавать, в первую очередь, бойцам с ограниченными возможностями. 

 

Смотри также: Что положено участникам АТО (инфографика)

Активисты отметили, что для начала занятий важен уровень владения компьютером, но важнее все же желание получить новые знания. Кроме того, для обучения компьютерным специальностям слушатели должны знать английский язык хотя бы на начальном уровне.

"Это придется понимать каждому, кто собирается серьезно работать в IT-сфере. Если сейчас нет нужного уровня, то нужно будет учить, иначе не получится, – отметила волонтер. – Ученики могут изучать английский параллельно с обучением или сразу после, если курсы интенсивные. С занятиями по языку дистанционно поможет один из наших преподавателей".

Какой будет длительность обучения, волонтер сказать затрудняется. К примеру, обучение тестированию в среднем может занять от одного до полутора месяцев. Программированию и администрированию учиться сложнее, так как там больше технических знаний и многое зависит от начального уровня, отметила волонтер. График занятий оговорят индивидуально с каждым и составят его с учетом занятости участников АТО и активистов, а также уровня знаний и способностей слушателей.

Читай также: В Украине всех медиков предлагают сделать военнообязанными

По словам активистов, такие курсы важны в том числе и для отвлечения бойцов от пережитого на Донбассе, так как далеко не все из них пройдут психологическую реабилитацию. Это одна из целей обучения и причина того, что волонтеры стремятся по возможности проводить занятия вживую, отметила Гринева. По ее словам, участникам боевых действий важно знать, что они кому-то нужны, им готовы помочь и даже просто поговорить с ними.

Как сообщал Корреспондент.net, участников АТО реабилитируют психологи-добровольцы, так как государственная программа по избавлению бойцов от посттравматического синдрома до сих пор не разработана.

В Киеве создали комиссию для помощи участникам АТО



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK