Правозащитники назвали реакцию Порошенко на закон о переселенцах фарсом

Соавторы закона считают, что президент подписал закон слишком поздно.
Правозащитники назвали реакцию Порошенко на закон о переселенцах фарсом
AP
 

Читай также: Закон о переселенцах отправили на доработку

Отношение президента Украины Петра Порошенко к закону о переселенцах свидетельствуют о его низкой политической воле и показывает, насколько сильно слова президента расходятся с его действиями. Такое мнение в комментарии Корреспондент.net озвучила одна из соавторов законопроекта, правозащитница Ирина Думыч.

Она считает, что закон о беженцах из зоны АТО должен был уже действовать давно, и говорить сейчас о его доработках – несправедливо по отношению к переселенцам.

"Закон должен был вступить в силу еще две недели назад. А теперь говорят, что его еще надо доработать. Поведение президента демонстрирует его неумение отвечать за свои слова. То, что Порошенко заявляет, что закон не совершенен и требует изменений – чистый фарс, потому что закон вышел из его администрации. Неужели за полгода не было возможности внести туда изменения? Это нужно было делать на этапах, когда законопроект рассматривался в комитетах", - подчеркивает Думыч.

Читай также: Травмы войны. Тысячи украинцев нуждаются в психологической помощи

Она соглашается, что законопроект не совершенен, но не настолько, как об этом говорят в Администрации президента.

С ней соглашается другой соавтор закона о переселенцах из Донбасса, председатель центра гражданского просвещения Альменда Ольга Скрипник. По ее мнению, что закон действительно требует доработок, но опасается, что в новой Раде могут внести такие правки, которые навредят переселенцам.

"Мы боимся, что будут внесены изменение в пункты, касающиеся финансирования. Мы знаем, что Министерство финансов не поддерживает этот закон, оправдываясь, что все деньги идут на Восток, на поддержку армии и их не хватает для гуманитарной помощи", - говорит Скрипник.

Читай также: СНБО: Число переселенцев из Донбасса превысило 445 тысяч

Правозащитники также обращают внимание на то, что закон о переселенцах был подписан с нарушением сроков (спустя 15 дней, отведенных Конституцией). Затягивание с принятием и подписанием привело к тому, что теперь придется по-новому регулировать все принятые за это время постановления и указы по внутренне перемещенным лицам, считают специалисты.

Напомним, 19 ноября Порошенко подписал закон о переселенцах, который был принят Верховной Радой еще 20 октября. По словам главы государства, закон несовершенен и требует доработки. Он сообщил, что, как только заработает новая Верховная Рада, в закон будут внесены изменения.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK