Годовщина Евромайдана: кто на самом деле участвовал в протестах

Социологическая картина протестов, охвативших Украину.
Годовщина Евромайдана: кто на самом деле участвовал в протестах
AP

Евромайдан не был протестом организаций и партий, только на треть состоял из радикалов, в большинстве имел мирный характер, а насилие протестующих было ответом на насилие властей, говорят социологи.

Читай также: “Как целая вечность“. Порошенко поздравил украинцев с годовщиной Майдана

Социологи Центра исследования общества представили результаты мониторинга протестов, репрессий и уступок в период Майдана, который осуществляется при поддержке Международного фонда “Возрождение“ и Национального фонда поддержки демократии.

Всего за период с 21 ноября 2013 по 23 февраля 2014 было зафиксировано по меньшей мере 3950 протестных события. 3235 были напрямую связаны с Майданом и происходили в его поддержку, а 365 можно отнести к антимайдану.

 

%img2huge_popup%

 

Участники

Среди участников Майдана организация, участие которой в протестах чаще сообщалось СМИ - это ВО “Свобода“. Участие этой партии было зафиксировано в менее 18% протестах, связанных с Майданом. Другие партии приняли участие в меньшем количестве протестов Майдана. В частности, участие “Батькивщины“ было зафиксировано в 13%, УДАРа - в 10%, “Демократического альянса“ - в 3%, Радикальной партии - 1% протестов Майдана. Еще у 2% протестных событий сообщалось об участии оппозиционных партий без конкретизации. Всего участие политических партий, отдельных политиков, представителей местной власти составило 35% протестных событий Майдана. При этом участие партий и политиков была выше на начальных стадиях Майдана (до 19 января) - выше 40% - однако, резко упала во время протестных событий последней фазы Майдана (с 18 по 23 февраля) - до 20%.

Читай также: Мустафа Найем опубликовал неизвестные ранее материалы Генпрокуратуры


Среди непартийных участников и инициатив наиболее заметной было участие Автомайдана (6%), Правого сектора (6%), Самообороны Майдана (4%). Всего участие общественных организаций было зафиксировано в 13% протестных событий Майдана.

Исследователи отмечают, что это лишь те случаи, когда СМИ четко называли участников события, в большинстве же сообщений использовался обобщенный термин “активисты Майдана“.

Всего участие крайне правых сил (ВО “Свобода“, Правого сектора и других украинских ультранационалистических партий, организаций и инициатив) было зафиксировано в 25% протестов Майдана. Это, очевидно, противоречит пропагандистским картинкам российского телевидения, поскольку большинство протестов Майдана, судя по сообщениям, прошла без их участия, а роль Правого сектора была в разы преувеличена.

 

%img3big%

 

Читай также: Год Майдану - спецпроект на Афиша bigmir)net

Правый сектор был наиболее активной инициативой в силовых протестах Майдана (16% силовых событий). За ним следует ВО “Свобода“ (10% случаев).

Регионы

Несмотря на то, что о киевском Майдане СМИ сообщали чаще, его доля составила лишь 13% от всего протестного движения (433 события).

Зато лидером по количеству протестов Майдана является Западный регион, где были зафиксированы 38% (не менее 1218 протестов). Также киевские показатели опережает и Центральный регион с долей 29% (не менее 918 протестов). Таким образом, две трети протестных событий Майдана произошли вне Киева в западных и центральных областях. На Востоке и Юге (без Донбасса и Крыма) - по 8%, на Донбассе (3%) и в Крыму (1%) количество протестов меньше по сравнению с Киевом, но совокупно Майдан в юго-восточных регионах также опережает киевский по количеству протестов.

Вместе с тем, среди отдельных городов в Киеве произошло наибольшее количество протестных событий. Ближе всего по показателям город Львов — он отстает от столицы более чем вдвое (185 зафиксированных протестов). В общем, среди топ-10 городов по количеству протестов Майдана ожидаемо преобладают западноукраинские города (Ровно, Луцк, Ивано-Франковск и т.д.) и находится только один город с юго-восточного региона - Одесса (не менее 94 протестов).

Читай также: В Киеве охранять порядок на годовщину Майдана будут три тысячи милиционеров

Насилие

Доля насильственных событий на Майдане, конечно, превышает показатели всех протестов прошлого. Однако, почти две трети протестов Майдана (64%) были мирными - в форме митингов, пикетов, палаточных городков и т.

Характерно, что доля конфронтаций и насилия была значительно выше в Киеве (49%), Центре (39%) и на Западе (37%), где Майдан имел массовую поддержку, чем в южных и восточных областях, где радикальные акции не составляли даже четверти всех протестов Майдана.

“Наш анализ указывает на то, что насилие со стороны протестующих было ответом на насилие власти, а не наоборот“, - говорят специалисты Центра. Только 12% протестов на площадях страны были насильственными, а репрессиям подвергался каждый третий протест. Кроме милиции, по меньшей мере четверть репрессий приходится на неизвестных, чаще всего так называемых “титушек“. Активными были также суды - 13% репрессий.

Как выглядел Майдан Незаивисимости до и после погромов

Смотрите также - Как прощались с Евромайданом



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK