Переключиться на мобильную версию

Сегодня в Украине почтут память жертв Голодомора

В 16:00 вместе с общенациональной минутой молчания состоится уже традиционная акция "Зажги свечу памяти".
Сегодня Украина отмечает 81-ю годовщину Голодомора
Сегодня Украина отмечает 81-ю годовщину Голодомора
uainfo.org

В субботу, 22 ноября, в Киеве, как и в других городах Украины и за рубежом, состоятся траурные мероприятия, посвященные Дню памяти жертв Голодомора 1932 - 1933 годов.

Как сообщает мэрия Киева, в 15:30 на территории национального музея "Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине" состоится траурный митинг, на котором возложат венки и композиции из колосков к мемориалу, почтят память умерших минутой молчания.

Также в этот траурный день будет приспущен Государственный флаг Украины.

В 16:00 вместе с общенациональной минутой молчания состоится уже традиционная общественная акция "Зажги свечу памяти". Каждый гражданин сможет зажечь свечу и установить ее на подоконнике (или на балконе), почтив таким образом память погибших.

Кроме того, в библиотеках, кинотеатрах, клубах, музеях Киева состоится ряд тематических мероприятий: выставки архивных документов и фотоматериалов, записи свидетельств очевидцев, открытые лекции, другие публичные мероприятия, посвященные памяти жертв голодоморов в Украине.

Напомним, жертвами Голодомора в УССР, по оценкам украинской Академии наук, стали 4,5 миллиона человек (данные 2013 года). Общее число погибших от голода в целом по СССР исчисляется в пределах 7-8 миллионов человек.

Из неукраинских потерь львиную долю составляют жертвы голода на Северном Кавказе и Кубани.

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (29)
Отсортировать по дате Вниз
Stahanov_sun    19.09.2016, 11:27
Оценка:  +7
Stahanov_sun
Мыкола    22.11.2014, 16:19
Оценка:  +2
Мыкола
Умирали от голода это точно. Но совершенно не в тех количествах, которые голодомору приписывают.Даже в 33 год прирост населения Украины составлял около 500тыс. человек. Но дело не в цифрах.Смерть даже одного человека от голода это страшно.Но не нынешним гнидам об этом плакать крокодиловыми слезами
Vovan_Ivan    22.11.2014, 12:38
Оценка:  -1
Vovan_Ivan
Да какой голодомор?? там уже костей нет тех людей, что были тогда. Розберитесь лучше кто в людей стрелял год назад, где виновные, кто наказан? Бджоляр етот голодомором морил теперь торт.. сейчас тоже в шаге от голодомора...
Златан_Огневич    22.11.2014, 11:57
Оценка:  -2
Златан_Огневич
Вечная память людям умершим страшной смертью
kobra890    22.11.2014, 11:57
Оценка:  +5
kobra890
Сегодня в Украине мы видим и геноцид и голодомор в одном лице и это касается не только Востока страны.
Дж_Оруэлл  (аноним)  22.11.2014, 10:40
Оценка:  +12
Дж_Оруэлл
Цинизм высшей степени...Чтить память событий вековой давности и одновременно морить голодом собственное население....
Сливной_Бачок    22.11.2014, 11:57
Оценка:  -6
Сливной_Бачок
Голодающие -это скелетины в Индии и Африке. А наши люди в большинстве своем жирные, с кучей болячек которые провоцирует лишний вес. Конечно,млин, никаких бюджетов не напасешься на лечение последствий от пожирания картохи с салом.
Дж_Оруэлл  (аноним)  22.11.2014, 11:57
Оценка:  +3
Дж_Оруэлл
Ты из Америки пишешь, штоле?
tralalo    22.11.2014, 12:35
Оценка:  -6
tralalo
Морят голодом террористы, которые захватили украинские города и села. Там где украинская власть нигде голода нету.
Дж_Оруэлл  (аноним)  22.11.2014, 16:12
Оценка:  +4
Дж_Оруэлл
Ну да, ну да...Это же террористы перестали старикам пенсии платить...Это террористы не пропускают машины с гуманитаркой в Донецк...Про блокаду слышал что-нибудь? Если нет - иди почитай....И не пиши больше такого идиотизма....
tralalo    22.11.2014, 16:12
Оценка:  -9
tralalo
Еще раз - там где нету террористов пенсии выплачиваются. Уйдут террористы с Донецка будут и там выплачивать пенсии и зарплаты. Украина сама везла гуманитарку, да её либо не пускали, либо разворовывали. А РФную гумантирку не пускали из-за того, что она её не показывала и везла оружие.
k0t-begem0t    22.11.2014, 10:37
Оценка:  +9
k0t-begem0t
На Донбассе пол года пенсионеры не получают пенсии. СКОЛЬКО ИХ УМЕРЛО ГОЛОДНОЙ СМЕРТЬЮ! "Зажги свечу памяти". Как можно быть такими лицемерными... Прекратите войну! Прекратите геноцид на востоке! Остановите голодомор!..
Vonatama    22.11.2014, 10:37
Оценка:  -10
Vonatama
Не на Донбассе, а ДНР и ЛНР! Это пророссийские и российские боевики принесли туда войну и голод. И огромное количество российского оружия в гуманитарных конвоях. А оружие не кормит, а убивает
RеtRiver    22.11.2014, 10:37
Оценка:  +8
RеtRiver
А украинская армия туда что принесла? Мир и процветание? Ты лицемерка.
volya@    22.11.2014, 11:57
Оценка:  -9
volya@
RеtRiver, по крайней мере -там люди не голодают где есть украинская армия.
Vonatama    22.11.2014, 10:37
Оценка:  -10
Vonatama
Это вы Путину пишите. Это он не прекращает поставлять на Донбасс оружие. Знаете, что было в седьмом гумконвое? Моторное масло, солярка в бензовозах) и боприпасы. Это едят?
kapetc1  (аноним)  22.11.2014, 10:37
Оценка:  +5
kapetc1
Земля круглая.Может и ты испытаешь подобное на себе.
RеtRiver    22.11.2014, 10:37
Оценка:  +8
RеtRiver
Ты лично проверяла или делаешь выводы по укр. сми.?
volya@    22.11.2014, 11:57
Оценка:  -8
volya@
RеtRiver, а ты проверял что в этих грузовиках еда ,или кисельтв веришь????
tralalo    22.11.2014, 12:35
Оценка:  -5
tralalo
Ну так об этом нужно было думать раньше, когда звали к себе войска и оглашали дыныры и лыныры
kapetc1  (аноним)  22.11.2014, 10:37
Оценка:  +2
kapetc1
Походу это у нас праздник,а не день скорби.Донбасс тому пример.
Vonatama    22.11.2014, 10:37
Оценка:  -9
Vonatama
Не Донбасс, а фейковые новообразования ЛНР и ДНР. В Славянске , Краматорске, на севере Луганской области люди живут мирно и пенсии получают. И не голодают. Не знаете почему?
СухарьОК    22.11.2014, 10:37
Оценка:  +1
СухарьОК
Весело живем .
Vonatama    22.11.2014, 10:37
Оценка:  -7
Vonatama
Где вы весело живете?
RеtRiver    22.11.2014, 10:37
Оценка:  +2
RеtRiver
В Украине, где же еще.
kapetc1  (аноним)  22.11.2014, 10:37
Оценка:  +7
kapetc1
Я знаю,что люди всю жизнь работали и государство получало с них налоги.А теперь их умершвляют голодом.Или они уже не граждане Украины?Тогда не бомбите мирных людей и отпустите.
kapetc1  (аноним)  22.11.2014, 10:37
Оценка:  +3
kapetc1
для Vonatama