Россия силой изменяет национальные границы - Генсек НАТО

Кроме того, Столтенберг заявил, что НАТО не хочет противостояния с Россией и "холодной войны".
Россия силой изменяет национальные границы - Генсек НАТО
AP

Россия силой изменила национальные границы и в дальнейшем продолжает аналогичные попытки. Об этом заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью изданию Эхо Москвы.

Читай также: Больше 70% читателей bigmir)net поддерживают вступление Украины в НАТО

“Россия силой изменила национальные границы и продолжает пытаться менять границы опять же силой. Это разрушает возможности для создания отношений партнерства с Россией, в которых мы заинтересованы“, - заявил Столтенберг.

При этом он добавил, что НАТО не хочет противостояния с Россией и “холодной войны“.

“Мы заинтересованы в сотрудничестве, в конструктивных отношениях с Россией. Но проблема в том, что этого должна хотеть и Россия. И условием конструктивных отношений и партнерства и сотрудничества является взаимоуважение. А минимальное проявление уважения - это уважение к границам, территориальной целостности и суверенитету. Если эти принципы нарушаются, то совершенно очевидно, что дальнейшее тоже становится сложным. И мне бы, конечно, очень хотелось, чтобы Россия сделала правильный выбор. Потому что она действительно может выбрать изоляцию и продолжать нарушать международное право, и пытаться силой изменять официальные границы; или Россия может стать на путь сотрудничества, тесного партнерства с НАТО, с международным сообществом, уважая другие страны и уважая международное право. И мне бы, конечно, хотелось, чтобы Россия выбрала второй вариант“, - добавил он.

Читай также: Генсек НАТО: Россия не может влиять на решение Украины о вхождении в Альянс

По его словам, шаги НАТО по увеличению военного потенциала - это просто ответ Альянса на действия России, и они носят чисто оборонительный характер.

Напомним, ранее Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что возникновение новой “холодной войны“ не исключено, но избежать ее может помочь урегулирование украинского кризиса.

Отметим, ранее президент России Владимир Путин заявлял, что страны Запада, говоря о необходимости сближения с РФ, всегда создавали линии разграничения. По его мнению, действия США и стран НАТО напоминают о временах “холодной войны“.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK