Украинцы смогут поехать в ЕС без виз с сентября 2015 года - МИД

С января 2015 года запланировано начало выдачи гражданам биометрических паспортов.
Украинцы смогут поехать в ЕС без виз с сентября 2015 года - МИД
AP
 
Заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль прогнозирует, что граждане Украины, имеющие биометрические паспорта, смогут ездить в страны Европейского Союза без необходимости получения виз в сентябре-октябре 2015 года.
 
Об этом она сказала в эфире телеканала "Интер".
 
"Сейчас мы настроены на то, чтобы на май выйти на решение ЕС о предоставлении Украине безвизового статуса, а на сентябрь-октябрь выйти уже на то, чтобы украинцы могли путешествовать с биометрическими паспортами, без необходимости получать визы",- сказала она.
 
В свою очередь председатель организации "Європа без кордонів" Ирина Сушко отметила: "Оптимистично ожидать в мае, но я думаю, что процесс перенесется на осень", - отметила она.
 
Замминистра сообщила, что с января 2015 года запланировано начало выдачи гражданам биометрических паспортов.
 
Она отметила, что после этого ЕС должен принять решение, насколько паспорта безопасны и могут ли они гарантировать идентификацию граждан, которым выдаются.
 
Ранее МИД допускал возможность получения Украиной безвизового режима с ЕС на саммите "Восточного партнерства" в Латвии в мае 2015 года.
 
Биометрические паспорта будут стоить на 50% дешевле, чем сегодня стоят заграничные паспорта, заявлял министр юстиции Павел Петренко.
 
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK