"Варяги" в Кабмине: как кандидаты в министры получили гражданство Украины

Юрист рассказал, на основании чего иностранцы могли так быстро получить гражданство Украины.
"Варяги" в Кабмине: как кандидаты в министры получили гражданство Украины

Кандидаты на должности министров Наталья Яресько, Александр Квиташвили и Айварас Абрамавичус могли получить статус граждан Украины, основываясь на “государственнм интересе“.

Читай также: Порошенко дал украинское гражданство трем кандидатам в министры

Об этом bigmir)net рассказал юрист, частный адвокат Николай Коломоец.

В частности, он объяснил, что согласно закону “О гражданстве Украины“, иностранец, претендующий на украинское гражданство, должен проживать на территории Украины 5 лет.  Таким образом, Наталья Яресько, котора уже 20 лет проживает на территории Украины, имеет право на гражданство.

“Указанное требование не касается лиц, состоящих в браке с гражданами Украины (для них срок - 2 года), а также беженцев и лиц, получивших убежище в Украине или въехавших в статусе апатридов - 3 года“, - отметил юрист.

Второй кандидат - Айварас Абрамавичус - сообщил, что 10 лет женат на украинке, и таким образом, тоже подпадает под действие этой нормы закона.

Но также закон предусматривает, что президент имеет право проигнорировать ряд требований, включая и срок проживания, если принятие человека в гражданство Украины представляет государственный интерес.

Что подразумевается под “государственным интересом“, закон не разъясняет, комментирует юрист.

“К министрам предъявляются требования ниже, чем, скажем, к рядовому милиционеру, - говорит Коломоец. - Министр должен быть гражданином Украины, иметь право голоса (по Конституции право голоса имеют все граждане Украины, достигшие 18 лет, кроме тех, которые признаны судом недееспособными - ст. 70 Конституции Украины), иметь высшее образование и владеть украинским языком. Все же помнят азировку - это и был достаточный уровень владения, чтобы выполнить требования закона, ведь уровень владения нигде не указан“.

Отметим, что текст Указа президента о предоставлении гражданства троим кандидатам в министры-иностранцам еще не опубликован. Однако пресс-служба президента распространила комментарий Петра Порошенко по этому поводу:

Читай также: Порошенко предлагает не менять глав МИД и Минобороны

“Перед Украиной стоят совершенно необычные вызовы - чрезвычайно сложная ситуация в экономике, агрессия со стороны России, необходимость радикальных реформ и борьбы с коррупцией. Все это требует нестандартных решений в государственном управлении. Эти решения означают поиск кандидатов для нового правительства не только в Украине, но и за ее пределами, особенно в тех странах, которые имеют опыт выхода из системных кризисов внешнего и внутреннего происхождения“.

Александр Квиташвили

 

%img3big%

 

Занимал должность министра здравоохранения, труда и социальных дел Грузии в 2008-2010 гг.
“Я работал над реформами в Украине в течение последних трех месяцев, но моя любовь к стране намного длиннее. Я принял предложение работать в правительстве Украины из-за чувства глубокого уважения к Украине и украинцам. Я горд, что стал гражданином этой великой страны с большим будущим“, - приводит его слова пресс-служба президента.

Айварас Абрамавичус

 

%img4big%

 

Партнер шведской инвестиционной компании East Capital. Имеет опыт инвестиционной деятельности в странах Восточной Европы. “Я горд получить гражданство Украины. Я женат на украинке в течение 10 лет, мои трое детей рождены в Киеве и являются патриотами этой прекрасной страны, которая проходит тяжелый этап своего развития. Я надеюсь, что мои усилия и опыт помогут Украине достичь совершенно иного уровня экономического развития, принесут прозрачность и открытость работы правительства и помогут внедрению таких необходимых реформ в кратчайшие сроки “, - сказал Айварас Абрамавичус.

Выступление Абромавичуса Раде: "Я - патриот Украины"

%vid1%

Наталья Яресько

 

%img2big%

 

Более 20 лет работает в Украине над привлечением и управлением иностранными инвестициями. “Пользуется доверием как в украинской бизнес-среде, так и в международных инвесторов“, - отмечается в сообщении на сайте президента. Яресько получила степень магистра в области государственной политики в Harvard University Kennedy School of Government.

“Я выросла в украинской семье в США, но уже более двадцати лет живу и работаю в Украине. Я с гордостью приму гражданство Украины, потому что она всегда в моем сердце, в моей работе и моей семье. Я благодарна за возможность служить народу Украины“, - сказала она.

Смотри заявление Порошенко об иностранцах в Кабмине:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK