Запорожские сталевары обещают "нанести удар по криминалитету"

На Запорожстали уверены, что их новый инвестпроект поможет ликвидировать сомнительный бизнес на мусорных свалках
Запорожские сталевары обещают "нанести удар по криминалитету"
zaporizhstal.com

Предприятие намерено инвестировать в конвертерный цех, который построят на территории Маркусовой балки - огромной свалки мусора в Запорожье. Об этом заявил гендиректор "Запорожстали" Ростислав Шурма.

По его словам, последние 20 лет территория балки была местом для криминального бизнеса. "На свалку под видом отходов вывозили украденный с завода прокат", - сообщил глава предприятия.

Теперь в "Запорожстали" намерены создать на месте Маркусовой балки зеленую - санитарно-защитную - зону, а отходы вывезти за город и утилизировать. "Мусор вывезут в заброшенный карьер, который засыпят и положат сверху слой плодородной земли. Там высадят деревья", - рассказал Шурма.

Подготовить для строительства и облагородить территорию комбинат планирует за два года. В строительстве конвертерного цеха будет задействовано около двух тысяч человек.

При этом руководство "Запорожстали" уже обратилось к мэру Запорожья Александру Сину с предложением совместно, но за средства комбината навести порядок на месте отвалов балки.

"В балке есть земля, которая находится в коммунальной собственности. Эта территория на строительство цеха никак не влияет. Безусловно, мы заинтересованы, чтобы вокруг всего конвертерного цеха была создана санитарно-защищенная зона", - считает гендиректор.

Шурма также сообщил, что ранее мэр города на словах поддержал эту идею.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK