Переключиться на мобильную версию

Быстро и по-европейски. Министры-иностранцы озвучили свои планы

Украинцам пообещали доступную медицину, борьбу с коррупцией и налоговые реформы.
Министры-иностранцы в новом Кабмине обещают работать по-новому
Министры-иностранцы в новом Кабмине обещают работать по-новому
Корреспондент.net

Новоизбранные министры-иностранцы – министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус, министр финансов Наталья Яресько и министр здравоохранения Александр Квиташвили – назвали первоочередные шаги в работе нового Кабмина. О этом они предварительно рассказали на брифинге после назначения во вторник, 2 декабря.

Принятие бюджета на 2015 и изменения в Налоговый кодекс

По словам Натальи Яресько, новоиспеченной министра финансов, первым и ключевым заданием для ее ведомства является принятие бюджета на 2015 и изменений в Налоговый кодекс.

При этом она хочет увеличить поступления в бюджет без давления на бизнес. "Здесь у нас всех есть вызов, чтобы сократить расходы насколько мы можем и одновременно рационально увеличить поступления через налоговую реформу".

"Команда сформирована, чтобы изменить навсегда страну. Улучшить прозрачность, уменьшить или устранить коррупцию… Это правительство профессионалов-технократов и мы намерены работать", - сообщила также Яресько.

Быстро, открыто, по-европейски

Литовец Айварас Абромавичус выразил уверенность, что у новоизбранного Кабмина будет достаточно политической воли для проведения реформ. "Будем действовать быстро, открыто, по-европейски и у меня есть хорошее предчувствие, что мы можем что-то хорошее сделать".

Министр позитивно оценил программу коалиционного соглашения и стратегию президента 2020. Также он отметил, что главные направления деятельности министерства будут озвучены в течение 48 часов.

Доступная медицина по грузинскому образцу

Бывший министр здравоохранения, труда и социальных дел Грузии Александр Квиташвили надеется существенно реформировать в Украине системы медицинских услуг.

"Я работаю в системе здравоохранения 15 лет… Надеюсь, что мой опыт поможет Украине. Естественно, лучше учиться на ошибках других, чем на своих", - заявил он. 

Квиташвили считает, что путь Украины по модернизации системы здравоохранения будет "безошибочным, безболезненным". 

"Главное, даст возможность получить качественное, хорошее здравоохранение по всей стране, независимо от статуса и социальной ситуации. Нам надо, чтобы здесь была такая медицина, чтобы для людей работала везде и была доступна для всех", - подечеркнул министр.

Новые команды в министрествах

Кроме того Квиташвили надеется, что большинство составов министерств будет изменено. По его словам, из-за ситуации в стране граждане негативно оценивают деятельность предыдущего Кабмина, поэтому необходимо обновить его состав.

"Большинство людей нужно заменить. В этой стране есть много хорошо образованных людей".

Министр финансов Яресько сообщила, что кадровая работа в Кабмине начнется уже завтра. При этом она намеренна оставить профессионалов из предыдущей команды, а также приглашать новых людей. Ключевых замов планируют назначать из числа украинцев.

Вопросы своих заработных плат министры еще не обсуждали.

Как сообщал Корреспондент.net, сегодня Верховная Рада утвердила новый состав Кабмина

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (91)
Отсортировать по дате Вниз
maidaun77    19.12.2014, 09:59
Оценка:  +17
maidaun77
Mr_Nike    04.12.2014, 09:13
Оценка:  +1
Mr_Nike
одного желания мало надо еще победить быдло менталитет а это нереально
трастми  (аноним)  03.12.2014, 19:20
Оценка:  +1
трастми
Диву даюсь, в США Обама обещал реформу медообслуживания и сделать ее доступной для среднего американца - и провалил реформу. А у нас они надеятся ее провести безболезненно и быстро) Это поликлиники только можно быстро приватизировать и лишить большинство граждан доступа к врачу без страховки
трастми  (аноним)  03.12.2014, 19:20
Оценка:  0
трастми
Вот это можно сделать быстро. А на остальное нужны средства - много, так много, что даже у США их нет в достаточном количестве для проведения реформы медобслуживания у себя.
АФЧ    03.12.2014, 13:49
Оценка:  +1
АФЧ
Админ, кончай дурить! Я swetulia 03.12.2014, 12:33 ставлю минус, а у вас выскакивает Оценка: +2. На кой тогда наше мнение?
StoleYourCat    03.12.2014, 13:49
Оценка:  +6
StoleYourCat
Написано красиво, звучит многообещающе. А вот как на деле будет - это мы уже давным-давно выучили. Всем свежих баек из ВРУ, господа! Налетаааааай!
FANTOMAS_    03.12.2014, 12:54
Оценка:  +7
FANTOMAS_
Озвучьте, за какие зряплаты, они собрались нас осчастливить на своих постах!?
СикретныйУчоный    03.12.2014, 12:36
Оценка:  -8
СикретныйУчоный
Видно, что в ангарах в первых числах декабря выдали зарплату. Это заметно активизировало количество ватных комментариев.
fill40    03.12.2014, 12:36
Оценка:  +12
fill40
А вата это те кто против майданастов?
СикретныйУчоный    03.12.2014, 12:52
Оценка:  -7
СикретныйУчоный
Вата - это белые двуногие ограниченные приматы, которые ошибочно полагают, что в этом мире они самые правильные.
Л_о_л_а    03.12.2014, 12:36
Оценка:  +13
Л_о_л_а
солидная европейская фирма возьмет не дорого в аренду степлер...
swetulia    03.12.2014, 12:33
Оценка:  +6
swetulia
Теперь о независимой Украине точно можно забыть!Теперь это будет звучать так - суверенная Украина под присмотром и полном контроле ЕС и США. Выживут только те кто имеет большие денежные запасы или умеет воровать хотя что уже можно украсть и так до нитки обворованной стране Господи дай сил !
xim3ra    03.12.2014, 12:36
Оценка:  +6
xim3ra
Теперь кто не будет платить налоги и платить серую зарплату будет или ватником-совком или поедет в Гуантанамо. Американцы и европейцы не понимают что такое серая зарплата, там давно цивилизованные рыночные отношения.
АФЧ    03.12.2014, 13:49
Оценка:  0
АФЧ
За себя переживаешь? Ну-ну...
СикретныйУчоный    03.12.2014, 12:36
Оценка:  -15
СикретныйУчоный
Следуя ватной логике, независимой Украина может быть только в составе российской педерации.
StoleYourCat    03.12.2014, 13:49
Оценка:  +5
StoleYourCat
Бать, дурне...
Vladimir    03.12.2014, 11:55
Оценка:  +12
Vladimir
Почитаешь коменты и диву даешься, что люди перестали во что либо верить. 23 года грабили и когда то же надо прекращать. Я верю, что назад возврата уже не будет, но это не значит что уже завтра начнется полное благополучие. Прежде всего нужно начинать с себя и первое..... что бы все платили налоги
FROLIA444    03.12.2014, 11:55
Оценка:  +11
FROLIA444
Вы знаете, я в принципе настолько оптимистичный человек (это как раз и держало меня со специальностью "архитектор" на Родине), что столько раз "начинала с себя" верить и продолжала работать и работать, что в результате в своей сфере проектирования такой Ж*ПЫ я не встречала за 14 лет своего стажа...
xim3ra    03.12.2014, 11:55
Оценка:  +5
xim3ra
майданили как раз для того чтобы налоги не платить )))
СикретныйУчоный    03.12.2014, 12:36
Оценка:  -11
СикретныйУчоный
Откуда умишько?
слава    03.12.2014, 19:18
Оценка:  +1
слава
вы это кому- тут о благополучии никто и не заикается
1  2  3  4  следующая →