43 страницы достижений. Итоги работы Кабмина глазами Яценюка

Корреспондент.net прочитал отчет правительства о том, чего удалось добиться за девять месяцев работы.
43 страницы достижений. Итоги работы Кабмина глазами Яценюка
AP

В  Украине 2 декабря появилось новое правительство во главе со «старым» премьером - Арсением Яценюком.

За какие заслуги лидер “Народного Фронта” снова получил пост премьера?

Читай также: Игорь Шевченко. Главный по экологии и природным ресурсам

Чтобы ответить на этот вопрос, Кабмин представил свой отчет за февраль-ноябрь 2014 года.

Отчет не был заслушан Верховной Радой, а просто размещен на сайте правительства.

43-страничный буклет содержит в основном рассказы об успехах  Кабмина. И хотя ранее Арсений Петрович не раз признавал недочеты своих подопечных, в итоговый документ они так и не вошли.

Первая страница отчета

Корреспондент.net проанализировал, что именно первый Кабмин Яценюка считает своими достижениями.

Финансы

Открывает отчет раздел “Финансовая стабильность Украины”, в котором правительство указывает, что поступления в госбюджет выросли на 5% - за счет детенизации экономики, сокращения количества контролирующих органов.

Комментарий Корреспондент.net

Этим ростом вряд ли стоит особо гордиться, учитывая нынешние темпы девальвации гривны, достигшей 100%.

Да и по данным казначейства, план по сборам за январь-ноябрь был провален – бюджет недосчитался 27 миллиардов гривен или 7% от плана

Бизнес

Читай также: Вопреки люстрации. Валерий Вощевский – новый вице-премьер от Ляшко

Показатель Украины в рейтинге Doing Business улучшился на 16 позиций – со 112 до 96, говорится в отчете правительства.

Комментарий Корреспондент.net

Так оно и есть. Однако напомним, что год назад в этом же рейтинге Украина улучшила свои позиции сразу на 25 пунктов. Налицо падение динамики - рост замедлился на девять позиций или на 36%.

Кредиты

Правительство записывает себе в актив поддержку международных финансовых организаций на $8,6 млрд. При этом долгов заплачено на $9,1 миллиарда.

AP

Комментарий Корреспондент.net

То есть выплатили на $500 миллионов больше, чем получили. Хотя более ярким достижением могли бы стать договоренности с кредиторами о реструктуризации долга или отсрочке выплат – ведь в стране фактически война, и утеряны экономически важные территории.  

Реформы

Читай также: Стало известно, кто предлагал министров в новый Кабмин

Правительство сообщает, что провело гармонизацию украинских законов с нормами ЕС. А также рапортует о реформах налоговой системы и сферы спорта.

Комментарий Корреспондент.net

В документе не указывается, в каких именно сферах проведена гармонизация законодательства с Европой. Также не упомянуто об увеличении старых налогов и введении новых.

В частности были введены 15% налога на доходы, полученные физлицами от размещения депозитов, а также военный налог в 1,5% с дохода.

Спорт. Еще одна реформа, о которой ничего не известно. Возможно, даже в самом правительстве.

Соцвыплаты

Одним из своих важнейших достижений Кабмин называет обеспечение выплаты пенсий и социальной помощи - своевременной и в полном объеме.

Комментарий Корреспондент.net

Читай также: Министр финансов из США. Кто будет управлять украинскими деньгами

Соцвыплаты - один из главных имиджевых козырей правительства Азарова, да и практически всех остальных Кабинетов. Решил «поддержать компанию» и представитель новой генерации Арсений Яценюк.

Хотя, конечно, платить по социальным обязательствам – это не достижение, а прямая, будничная обязанность любого правительства.

%vid1%

При этом в отчете не сказано, что Кабмин в этом году ликвидировал многие социальные программы и урезал финансирование оставшихся. А также отказал в пенсиях и соцвыплатах жителям Донбасса, находящимся в зоне АТО.

Экология и здоровье

В копилку позитива Кабмин зачислил обеспечение безопасного состояния Чернобыльской АЭС и лидерство Украины по борьбе с ВИЧ-инфекцией.

Комментарий Корреспондент.net

Безопасность Чернобыля вряд ли можно назвать достижением: все предыдущие правительства успешно поддерживали ЧАЭС.

Что же касается ВИЧ, то в отчете снова нет конкретики: позитивной динамики по борьбе с заболеванием в Украине не наблюдалось - мы по-прежнему в антилидерах Европы.

AP

Та же ситуация и с обеспечением лекарствами. Сегодня ребенку, рожденному от ВИЧ-позитивной матери, выделяется полторы гривны в день – как это и было во время предыдущей власти.

Энергетика

Кабмин в своем отчете пишет о мерах по внедрению «Третьего энергетического пакета» – свода правил торговли газом и электроэнергией на территории ЕС.

Комментарий Корреспондент.net

Читай также: Айварас Абромавичус. Иностранец экономического развития Украины

Своим постановлением от 7 ноября («О порядке закупки природного газа…») Кабмин по сути ввел госмонополию на газовом рынке и закрыл доступ к газотранспортной системе.

Как не раз отмечали эксперты, подобная практика напрямую противоречит Третьему энергопакету и Договору о присоединении Украины к энергосообществу.

В частности Ассоциация «Газовые трейдеры Украины» считает, что постановление Кабмина является четким сигналом к возвращению монополии государственной компании и означает фактический запрет свободного рынка.

Также постановление полностью нарушает международные обязательства Украины по рынку природного газа и обеспечения безопасности поставок, которые она взяла на себя, присоединившись к Европейскому энергетическому сообществу. 

Новый Кабмин Яценюка в фотографиях



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK