В Украине люстрировали 357 высокопоставленных чиновников

Сейчас в министерствах проходит второй этап люстрации.
В Украине люстрировали 357 высокопоставленных чиновников
telegraf.com.ua
 

Под первую волну люстрации в Украине попали 357 чиновников. Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко в пятницу, 5 декабря.

Читай также: Люстрация добралась до Верховного суда

Он подчеркнул, что первый этап люстрации коснулся высших должностных лиц, занимавших руководящие должности в министерствах и ведомствах, их первых замов, руководителей силовых структур и глав областей.

"Они попали под автоматическую люстрацию… Думаю, что с этим украинская власть справилась на хорошую "четверку"… По состоянию на сегодняшний день в Единый реестр люстрированных внесено 357 лиц. Это исключительно руководители наивысшего уровня, которые попали под безусловную люстрацию, - подчеркнул министр.

По словам главы Минюста, на втором этапе чиновников, попадающих под люстрацию, будут искать компетентные органы. В первую очередь такие проверки коснутся Кабинета министров, центральных органов правоохранительных структур и судебных органов.

"Вторая волна люстрации – это план проведения поэтапных проверок", - пояснил Петренко.

Читай также: Фанаты требуют спасти Черноморец и грозятся провести "народную люстрацию"

Ожидается, что с весны 2015 года люстрационные проверки начнутся на областных уровнях, а к концу года дойдут до районных уровней.

"Это не означает, что будет уволено 200-300 тысяч людей… Это означает, что весь аппарат пройдет проверку", - подчеркнул он.

Напомним, что Кабинет министров Украины принял решение об увольнении 39 высокопоставленных чиновников согласно закону о люстрации.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK