Корреспондент: Какие реформы ожидают Минобороны

Руководство Минобороны получило от Президента мандат доверия на реформирование Вооруженных сил.
Корреспондент: Какие реформы ожидают Минобороны
УНИАН

Это произошло на фоне зачисток в центральном аппарате ведомства и запланированного повышения финансирования армии, пишет Дмитрий Москаленко в №48 журнала Корреспондент от 5 декабря 2014 года.

Читай также: Полторак поощрил раненых бойцов премиями и часами

Назначение, а фактически переутверждение Степана Полторака на посту министра обороны прошло незаметно. Это логично, учитывая, что Минобороны является президентской квотой, при дележе портфелей коалицией не учитывается и поэтому никакой интриги возникнуть не могло.

Даже появление должности министра информационной политики, у которого в принципе пока нет рабочего места, и неизвестно, в каком виде его ведомство будет работать, привлекло к себе гораздо больше внимания. Хотя Минобороны вот уже два месяца сотрясают проверки, обыски и аресты, о которых публике сообщают постфактум.

Из аппарата ведомства и Генштаба уволили более 50 человек. Преимущественно это нарушения в финансово-хозяйственной части

В частности, из аппарата ведомства и Генштаба уволили более 50 человек. Такого количества уволенных не было даже летом, когда Вооруженные силы несли потери, а командование силами антитеррористической операции подвергалось критике со стороны общественности за принимаемые (и не принимаемые) решения. Иное дело, что в данном случае лишь небольшая часть принятых решений касается непосредственно военного дела, например проведения АТО. Преимущественно это нарушения в финансово-хозяйственной части.

Читай также: Глава Минобороны заявил о необходимости новой волны мобилизации

Практически одновременно Минобороны отстранило от должности директора военно-медицинского департамента Виталия Андронатия и начало служебное расследование, а Печерский суд Киева поместил под стражу бывшего директора департамента министерства и установил размер залога в размере почти 16 млн грн. В последнем случае речь идет о закупках топлива более чем на 400 млн грн, в том числе и для сил АТО. При этом следователи считают, что поставщик — победитель тендера имеет признаки фиктивности.

Собеседники Корреспондента, близкие к теме госзакупок, считают, что выявление нарушений при проведении тендеров — самая распространенная схема устранения чиновников.

“При желании их всегда можно найти. Но в данном случае и размер тендера, и сумма залога говорят, что взялись крепко“, — говорит собеседник.

Генпрокуратура совместно с УБОП в Киевской области провела обыски по месту проживания и работы ряда сотрудников Минобороны и даже у одного из заместителей министра

Кроме того, Генпрокуратура совместно с УБОП в Киевской области провела обыски по месту проживания и работы ряда сотрудников Минобороны и даже у одного из заместителей министра. Эти чиновники от армии заключали договоры о поставках горюче-смазочных материалов по завышенным ценам, чем нанесли ущерб на 3 млн грн.

Еще ранее суд обязал Генпрокуратуру расследовать нарушения со стороны экс-директора департамента внутреннего аудита и финконтроля Максима Гольдарба. Его связывают с закупками некачественных бронежилетов. А самым высокопоставленным объектом уголовного преследования стал первый замглавы АТО, замначальника Генерального штаба генерал-майор Виктор Назаров. Ему вменяют служебную халатность, повлекшую гибель самолета Ил-76 над аэродромом в Луганске.

После всего этого прозвучало заявление Полторака о том, что запланирована внеочередная переаттестация руководителей Вооруженных сил и Генштаба, вслед за которой будут приняты кадровые решения.

“Это довольно серьезные процессы. Нельзя сказать, что раньше при смене руководства Минобороны не происходили кадровые ротации, но это было без участия правоохранителей и выноса сора из избы“, — отмечает собеседник Корреспондента.

Полторак заявил о формировании кадрового резерва на случай, если еще многих придется уволить. Но с замещением должностей не должно возникнуть проблем. Посты в Минобороны становятся привлекательными в свете как повышения роли ведомства, так и связанных с этим реорганизаций и, главное, финансирования.

В коалиционном соглашении размер финансирования армии зафиксирован на уровне 3% ВВП. Это в три раза выше, чем предусмотрено бюджетом сейчас.

“В соглашении указано: не менее 3% от ВВП. Но реальный размер финансирования может оказаться еще выше, если отталкиваться будут от официальных цифр, которые правительство, очевидно, завысит под собственные прогнозы“, — сообщил источник, знакомый с бюджетным процессом.

Кроме того, пример нынешнего года показывает, что при любом бюджете парламент — а по сути то самое большинство, которое и принимало коалиционное соглашение, — может дополнительно «накинуть» на нужды армии. Особенно если возникнут форс-мажорные обстоятельства на фронте.

Изменения и новшества продиктованы стремлением решить проблемы и устранить недостатки Вооруженных сил, обнажившиеся начиная со времени аннексии Крыма, путем как структурных изменений, так и вливания денег

Как уже писал Корреспондент, сфера обороны и национальной безопасности является приоритетной для коалиции. Изменения и новшества продиктованы стремлением решить проблемы и устранить недостатки Вооруженных сил, обнажившиеся начиная со времени аннексии Крыма, путем как структурных изменений, так и вливания денег.

Вооруженные силы обрекли на переход к “новой функциональной структуре“, где главным станет критерий “быстроты реагирования на угрозы и готовности к выполнению задач“. В представлении авторов этого раздела коалиционного соглашения все выглядит следующим образом.

Ожидается реформирование как самой системы мобилизационной подготовки и мобилизации, так и системы военкоматов. При этом речь идет не о сокращении, а о “создании необходимой численности военкоматов и их сотрудников“. На бюрократическом языке это может означать либо реорганизацию, либо создание новых учреждений. Тем более что запланированы пересмотр и утверждение нового военно-административного деления Украины.

Эксперты не исключают, что многие части перебросят в восточные области в соответствии с требованием создания “постоянного военного присутствия на востоке государства“

Эксперты не исключают, что многие части перебросят в восточные области в соответствии с требованием создания “постоянного военного присутствия на востоке государства“. Проще говоря, если ранее по старой советской привычке армия “смотрела“ на запад, ожидая нападения с натовских рубежей, то теперь солдат разместят ближе к восточной границе и буферной зоне, что потребует решений более солидных, чем рытье рвов и установка одинарной сетки.

Самым грандиозным по объему организационной работы и вложений обещает стать проект восстановления военных городков, которые за годы независимости в связи с сокращением армии и просто ненадобностью были ликвидированы и закрыты. При этом городки будут восстановлены не в привычном всем “советском“ виде. На их основе хотят видеть системы автономных военных баз с необходимой социально-бытовой инфраструктурой и фондом служебного жилья для военнослужащих и членов их семей.

Запланировано введение неких “действенных“ механизмов строительства жилья, которое военнослужащие либо получат, либо выкупят на льготных условиях

В любом случае запланировано введение неких “действенных“ механизмов строительства жилья, которое военнослужащие либо получат, либо выкупят на льготных условиях с учетом того, что ожидается повышение должностных окладов и окладов по воинским званиям. Соглашение предусматривает это уже в первом квартале 2015 года.

Но здесь складывается пикантная ситуация, когда бюджетники еще год будут получать замороженную зарплату, как того требует МВФ, а военным довольствие повысят. Впрочем, тот же документ настаивает на повышении престижности воинской службы и усилении мотивации ее прохождения.

«Возможно, рост жалованья и является одним из его [роста престижа] элементов. Да и МВФ всегда это можно объяснить военной необходимостью», — говорит источник.

Также вводится институт военных комиссаров, которые должны управлять освобожденными от ДНР и ЛНР территориями, когда режим военного положения не введен, а на территории ведутся боевые действия

Из структурных изменений — перевод в подчинение Минобороны от Министерства инфраструктуры Госслужбы спецтранспорта и создание регионального центра радиоэлектронной разведки, ориентированной, естественно, на восточное направление. Также вводится институт военных комиссаров, которые должны управлять освобожденными от ДНР и ЛНР территориями, когда режим военного положения не введен, а на территории ведутся боевые действия.

Переназначив Полторака, Президент таким образом продемонстрировал, что сохраняет мандат доверия, выданный министру при первом назначении в октябре. Этот мандат включает в себя как поддержку правоохранительных органов, так и распоряжение огромным объемом бюджетных средств.

***

Этот материал опубликован в №48 журнала Корреспондент от 5 декабря 2014 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK