Интерпол отказывается объявить Януковича в розыск

Кроме Януковича, Интерпол отказывается объявить в розыск еще шесть украинских экс-чиновников.
Интерпол отказывается объявить Януковича в розыск
AP

Интерпол отказывается объявить в международный розыск экс-президента Украины Виктора Януковича, скрывающегося в России, и еще шестерых бывших украинских топ-чиновников. Об этом в понедельник во время пресс-конференции сообщил генеральный прокурор Виталий Ярема.

"Семь человек во главе с Януковичем сегодня не объявлены Интерполом в розыск... Они сказали, что в розыске Януковича видят политические преследования", - сказал он.

По словам председателя Генпрокуратуры, в этот список входят бывший министр внутренних дел Виталий Захарченко и бывший генпрокурор Виктор Пшонка.

Ярема добавил, что Генеральная прокуратура предоставила все необходимые материалы, которые должны стать основой для объявления данных лиц в международный розыск, однако Интерпол этого не делает.

Отметим, что в СБУ надеются на объявление Интерполом Януковича в международный розыск в ближайшее время.

Как сообщал Корреспондент.net, в конце ноября в Госдуме РФ предложили выдать Януковича Украине.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины расследует ряд уголовных дел в отношении экс-президента Виктора Януковича. В частности, ему инкриминируют действия, направленные на изменение конституционного строя или на захват государственной власти по событиям на Майдане, а так же превышение власти или служебного положения, повлекшее тяжкие последствия и государственная измена за подписание им договора с РФ по вопросу пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины и др. 

Януковича подозревают в отмывании 140 миллиардов гривен



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK