Сенат США одобрил законопроект об оказании Украине военной помощи

Чтобы документ официально стал законом, его должна принять еще Палата представителей США.
Сенат США одобрил законопроект об оказании Украине военной помощи
AP

Верхняя палата Конгресса США (Сенат) утвердила законопроект, который предусматривает предоставление существенной финансовой помощи Украине, летального вооружения и определяет Украину особым партнером США вне блока НАТО, сообщает Голос Америки.

Среди прочего, законопроект также предусматривает наложение дополнительных санкций на Россию. Данный документ вносит изменения в закон об иностранной помощи 1961 года и определяет Украину, а также Грузию и Молдову в качестве основных союзников вне НАТО.

Читай также: Армия США показала лазерную пушку в действии

Закон предусматривает оказание помощи Украине в военной, оборонной и энергетической сферах, а также в гражданских секторах, в частности - помощи для внутренне перемещенных лиц.

Уточняется, что законопроект 2828 “Акт в поддержку свободы Украины – 2014“ поддержали в Сенате единогласно. 

%vid1%

Читай также: Вместо оружия Киеву НАТО предлагает новые санкции против РФ

Документ, разработанный сенатором Робертом Коркером (республиканец, штат Теннесси), который также является старшим республиканцем в комитете по иностранным делам сената, и главой этого комитета Робертом Менендесом, дает президенту США Бараку Обаме право ввести санкции в отношении “Газпрома“, “Рособоронэкспорта“ и других российских организаций.

Этим документом главе Белого дома также предлагается начать передачу Киеву оружия, в первую очередь, противотанкового и бронебойного. На осуществление такой деятельности в 2015 финансовому году правительству США разрешается израсходовать $350 млн.

Наряду с этим законопроект наделяет исполнительную ветвь власти США правом “приобретать и транспортировать экстренные запасы топлива“ для удовлетворения потребностей Украины, в том числе посредством “реверсных поставок (газа) из Европы“, оказывать Киеву содействие в ремонте энергетической инфраструктуры. Реализацию этого рода сотрудничества позволено профинансировать в объеме $50 млн в 2015 году.

Ранее Коркер отметил, что законопроект не носит обязательного характера и Барак Обама его скорее всего подпишет.

“Этот законопроект разрешает, он не обязывает“, - отметил политик.

Читай также: НАТО и Киев составили программу по обеспечению украинской армии

“Я думаю, раз он получил полную поддержку в комитете и если будет принят (обеими палатами Конгресса), это будет означать, что он получил поддержку каждого сенатора. Думаю, это создаст сложности для применения права вето. Не думаю, что это случится“, - сказал Коркер. Он также выразил уверенность в том, что палата представителей также одобрит инициативу до конца года.

Фото: скриншот Congress.gov

Отметим, 25 ноября в Пентагоне заявили, что США не будут вооружать Украину.

Напомним, 5 декабря сенатор Джон Маккейн заявил, что Сенат США в январе вернется к вопросу поставок оружия Украине.

Читай также: Литовская армия отдаст украинской все, что ей не нужно

Напомним, в сентябре президент Украины Петр Порошенко посетил США, где попросил о поставках оружия и о статусе партнера США вне НАТО. Международный комитет американского сената после этого одобрил законопроект о выделении Украине военной помощи на 350 миллионов долларов в 2015 году (включая противотанковое оружие и беспилотные летательные аппараты) и о предоставлении ей статуса “основного союзника США вне НАТО“. Однако законопроект пока не принят обеими палатами конгресса.

Канада может поставлять оружие Украине после решения НАТО



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK