Украина не будет восстанавливать ядерный статус – Порошенко

В 21-м веке усилением безопасности является не ядерное оружие, а коллективные действия, заявил президент Украины.
Украина не будет восстанавливать ядерный статус – Порошенко
AP

Украина не намерена восстанавливать статус ядерного государства.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью австралийскому телеканал АВС, передает 112.ua в субботу, 13 декабря.

Читай также: Россия внесла в военную доктрину пункт о неядерном сдерживании

“Нет, это было бы абсолютно безответственно. Поверьте мне, что усилением безопасности в современном мире в 21 веке является не ядерная энергетика. Это технология 20-го века. Мы можем победить агрессора только тогда, когда мы будем едины, и когда весь мир демонстрирует именно то, что мы имеем сейчас: солидарность с Украиной“, - отметил Порошенко.

Как сообщалось, после нарушения Россией условий Будапештского меморандума и аннексии Крыма украинские политики активно обсуждают необходимость восстановления ядерного статуса Украины

Читай также: Вернуть ядерный статус невозможно – представитель МИД Украины

Напомним, Украина отказалась от статуса ядерной державы, подписав 5 декабря 1994 года Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия.  Документ был подписан лидерами Украины, США, России и Великобритании. Два других участника Договора о нераспространении ядерного оружия, обладавшие на момент подписания ядерным арсеналом - Франция и Китай - высказались об аналогичных гарантиях в форме соответствующих заявлений, не подписавшись под меморандумом. Подписанты Меморандума обязывались, в том числе, гарантировать независимость, суверенитет и существующие границы Украины.

Читай также: Украина подписала соглашение о поставках ядерного топлива из РФ

В Украине считают, что Будапештский меморандум не работает. В свою очередь, премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил, что Россия не может и не собирается гарантировать территориальную целостность Украины, “поскольку никогда не брала на себя подобных обязательств“.

Смотрите также сюжет о том, возможно ли возобновление ядерного статуса Украины:

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK